“Теперь мы с внуками хорошо понимаем друг друга”, — радуется Виктор Комисаров, который, выйдя на пенсию, снова стал студентом. Виктор — один из более чем 200 учеников образовательной программы #яонлайн, которая помогает старшему поколению, а также людям с инвалидностью освоить гаджеты и сделать их своими друзьями.

Проект А1 яонлайн 1.jpg

Как объяснить студенту 60+, что смартфон — это не страшно? Что меняется в жизни взрослых учеников после обучения? Может ли каждый из нас сделать счастливее людей, которые вынужденно оказались в социальной изоляции? 

Ответы мы нашли на встрече по случаю 2-летия проекта, где организаторы — компания А1, Министерство труда и соцзащиты, ЮНФПА — делились опытом. А ученики — впечатлениями от нового мира, который им открылся.

Успешный кейс, где бизнес, государство и международная организация объединились ради помощи людям

Организаторам удалось разработать максимально понятные пособия для учеников — людей старшего возраста и людей с инвалидностью, а также эффективную методологию для учителей — сотрудников территориальных центров соцобслуживания (ТЦСОН) и просто неравнодушных волонтеров. Пособия, а вместе с ними и знания разошлись по ТЦСОН всей Беларуси. 

Проект А1 яонлайн 3.jpg

Проект выстрелил: за два года к нему присоединилось более 1500 энтузиастов. 

Как это работает?

С помощью продуманных пособий, которые составлены с уважением и вниманием к ученикам. Например, в #яонлайн-путеводителе для людей 60+ расписан каждый шаг: от того, как подключить мобильный интернет, до того, как записаться к врачу в режиме онлайн или дистанционно купить билет на поезд.

А в пособии “Смартфон — это легко!”, разработанном специально для людей с инвалидностью, текст максимально упрощен и адаптирован для понимания учеников.

Проект А1 яонлайн 4.jpg

Проект стал возможен, благодаря учителям, которые получили подмогу (толковые “методички” с практическими советами) и порцию вдохновения — горящие глаза учеников, которые зарегистрировались в “Одноклассниках” и нашли там друзей юности. А также благодаря максимальной вовлеченности всех участников проекта, которые поверили в то, что это важно.

Почему это важно?

По статистике, приведенной Министерством труда и соцзащиты, к 2023-му году каждому пятому жителю Беларуси будет 65 и более лет. В этой группе под условным названием “люди старшего возраста” рано или поздно окажутся наши близкие, друзья, да и мы сами.

Проект А1 яонлайн 5.jpg

И только от нас зависит, каким будет этот отрезок времени. Ученики программы #яонлайн выбрали комфортную, интересную, наполненную общением жизнь — и пришли учиться. Чтобы чувствовать себя в интернете как дома: в безопасности, с кучей интересных вещей под рукой и возможностью в любой момент дотянуться до тех, кто тебе дорог.

— У меня появился новый смартфон, и я поняла: чтобы им пользоваться, мне не хватает знаний, — признается студентка Ирина Король. — А я люблю всё делать основательно! Поэтому пришла учиться — и хожу на занятия два раза в неделю. Поначалу на одногруппниц смотрела так, аккуратно: все-таки мы уже взрослые девочки, нужна притирка. А потом освоились, подружились, теперь помогаем друг другу осваивать цифровую грамотность. Она все-таки здорово расширяет кругозор и наполняет жизнь.

Проект А1 яонлайн 6.jpgТатьяна, Виктор, Ирина — ученики программы

— Так и есть, — поддерживает Ирину ее одногруппница, Татьяна Чигирь, — Раньше мы работали, все время были с людьми, при деле. А когда вышли на пенсию, как будто на время попали в изоляцию. Зато теперь оказалось, что мир большой, интересный, в нем столько всего происходит. Я могу найти подборку книг, которые получили престижные премии. Посмотреть, какие новинки кино вышли. Да просто новости почитать или поболтать в нашем “студенческом” вайбер-чате. Там недавно очень интересно рассказывали про цигун. Жизнь стала краше! А главное, пропал барьер: ощущение тревоги, когда берешь в руки телефон или планшет — и не знаешь, как подступиться. Мы еще, конечно, не вышли на уровень тех детей, которые уже в 1,5 года, сидя в коляске, могут телефон разблокировать. Но, надеюсь, к нему приближаемся. 

Проект А1 яонлайн 7.jpg

— По крайней мере, внуки хвалят, — с улыбкой делится Виктор Комисаров. — И это так приятно: общаться с ними на одном уровне. Да и жизнь стала проще: теперь знаю, как оплатить коммуналку, заказать лекарство в аптеке или продукты в магазине. Я стремлюсь к тому, чтобы самому стать волонтером. У меня много друзей моего возраста, которым необходимы такие знания, и, надеюсь, я буду для них хорошим учителем. Таким, как наша Татьяна!

Проект А1 яонлайн 8_Татьяна Дивина.jpgТатьяна Дивина

Татьяна Дивина — победитель конкурса, который А1 устроил для сотрудников ТЦСОН: ей удалось обучить наибольшее число людей старшего возраста. И при этом остаться их любимицей (мы сами слышали, как ученики называют ее “наша дива”):

— Я люблю своих учеников, — улыбается Татьяна. — И уже третий год обучаю их цифровой грамотности. Конечно, когда появились пособия и ясная методология, дело пошло намного быстрее и проще. Даю моим студентам теорию, а потом подхожу к каждому и объясняю, как это работает на конкретной модели телефона. Иногда и сама вместе с ними учусь! Если чего-то не знаю, не стесняясь гуглю. И показываю это своим ученикам: “Смотрите, если у вас есть вопрос, вы тоже можете загуглить!”.

Раньше они так изумлялись: “Где вы этому научились?”. А теперь и сами так могут! 

Конечно, не все удается сразу, но ученики у меня невероятно старательные. Вы бы видели, как они конспекты ведут! У моей студентки Анны Васильевны такой, что хоть на стенку под рамку вешай.

— Анна Васильевна? — с живым интересом уточняет Виктор. — Это очень хорошо. Она моя одногруппница: всегда можно посмотреть, что у нее в конспекте и попросить помочь (улыбается).

Проект А1 яонлайн 9.jpg

Вы тоже можете присоединиться к проекту в качестве учителя-волонтера. Чтобы сделать жизнь человека на пенсии проще и веселее (а не кричать: “Мама, ну что тут непонятного? Берешь — и нажимаешь!”), достаточно зайти на сайт, где можно найти все материалы, подготовленные в помощь участникам движения #яонлайн, подтвердить свои знания и пройти небольшой тест. Кстати, вы еще успеваете поучаствовать в конкурсе и совместить приятное с полезным: финалисты, которые обучат наибольшее количество учеников, получат в подарок смартфоны или планшеты нового поколения.

*Партнерский материал