Кто может быть одновременно напарником Джеймса Бонда, подружкой Кэрри Брэдшоу и связным для непобедимого Нео? Его зовут просто: “Телефон. Мобильный телефон”. 

Этот гаджет так прочно вошел во все сферы нашей жизни, что стал незаменимым и для киногероев. В этой подборке мы собрали для вас фильмы самых разных жанров, где мобильный телефон заслужил свой Оскар.

“Бондиана”

image1.jpgНеуловимый агент 007 одевается с иголочки в костюмы Tom Ford, небрежно поигрывает швейцарскими часами Omega, пьет мартини Vesper и уверенно сжимает в руке телефон… от корпорации Sony. Да, прием product placement (скрытой рекламы) в бондиане использовали вовсю.

И Sony в разных его вариациях (от кнопочного Ericsson до современной линейки смартфонов Xperia) за эти годы стал для шпиона Секретного агентства МИ-6 верным напарником. 

Чего он только не проделывал со своим гаджетом с момента его первого появления в кадре в 1997-м: вел смертельно опасные переговоры, использовал для опознания преступников, запускал с него взрывные устройства и даже превращал в электрошокер (фантазия сценаристов безгранична)… Но, увы, в последнем эпизоде бондианы соратник остался за бортом — в фильме “Не время умирать” его заменил сверхмощный смартфон Nokia 5G: ничего личного — только бизнес. Из-за этого рекламного соглашения продюсеры даже откладывали премьеру фильма: некоторые эпизоды нужно было переснять, чтобы зритель увидел самые современные гаджеты финской компании.

“Матрица”

image4.jpgЕще один телефон от Nokia (8110) стал по-настоящему культовым благодаря тому, что снялся в “Матрице” и побывал в руках самого Избранного — главного героя франшизы по имени Нео.

Телефон, выпущенный в 1997-м году, появляется в первой части фильма — и дает старт динамичному сюжету: с Нео выходит на связь Морфеус — капитан корабля «Навуходоносор», открывает ему тайну Матрицы и рассказывает о роли, которую Нео придется сыграть, если он хочет изменить этот мир. Вскоре Нео попадет в передрягу — и потеряет телефон, но кульминация уже закрутилась: герой выходит из Матрицы…

Мобильник изогнутой формы зрителям запомнился — и гаджет от Nokia стали называть “бананофоном”. В 2018-м производитель сделал перезапуск культового телефона, отлично сыграв на ностальгических чувствах поклонников франшизы.

“Идеальные незнакомцы”

image6.pngЕсли в “Матрице” мобильный телефон запускает сюжет — в “Идеальных незнакомцах” он управляет им с первой минуты и до финальных титров. Разношерстные гаджеты (скрытой рекламы не обнаружено:), по сути, становятся сценаристами фильма. Не зря его слоган звучит так: “Скелеты в телефонах, или что будет, если все прочтут твои смс вслух?”.

Режиссер “Идеальных незнакомцев”, итальянец Паоло Дженовезе, показывает, как наш гаджет из лучшего друга и подельника в мелких интрижках может превратиться в предателя, если мы не до конца честны с собой и своими близкими. 

И тогда шутливое предложение читать вслух все сообщения и включать громкую связь во время разговоров оборачивается драмой, а душевные посиделки старых друзей — шокирующей исповедью.

Фильм оказался настолько востребован, что ремейки сняли в 18 странах. Кстати, один из них — “Громкая связь” с Квартетом И.

“Лучшее предложение”

image7.jpgВот вам еще лента о разговорах по телефону, которые перевернули жизнь с ног на голову (и снова от итальянцев — знают они толк в страстях!).

Чопорный сноб Верджил Олдман управляет известным аукционным домом, проворачивает многомиллионные аферы на предметах искусства и собирает собственную коллекцию невероятных женских портретов… Пока в его жизнь не врывается телефонный звонок от загадочной девушки, которая просит оценить наследство, которое оставили ей родители.

В силу того, что юная заказчица страдает от агорафобии (боязни открытых пространств), большую часть фильма герои общаются по телефону. И в этой атмосфере таинственности, где есть только голоса друг друга, зарождается история большой любви и большого обмана.

“Секс в большом городе”

image2.pngЭтот киношный телефон тоже слышал тысячу секретов, слов сожаления и признаний в любви — мобильник журналистки Кэрри Брэдшоу, главной героини легендарного сериала “Секс в большом городе”.

В розовую “раскладушку” Motorola, перемотанную скотчем, Кэрри в течение 10 лет рассказывала подругам о том, что снова учудил “мужчина ее мечты”. Кстати, имя этого загадочного мужчины  — Джон!  — мы тоже наконец узнали благодаря телефону: оно отобразилось на экране.

Этот же телефон Кэрри потеряла, когда тот самый Джон пытался до нее дозвониться и попробовать перенести свадьбу… В него же она плакала, когда рассказывала Джону, что чуть не изменила ему с бывшим парнем.

Думаем, телефону Кэрри после всего пережитого нужен психолог, а нам — повторный просмотр всех сезонов.

“Питер FM”

image3.jpgВ “Питер FM” телефон главного героя тоже не справился с чувствами, интригой и всё возрастающим напряжением — а потому утопился в одном из каналов Санкт-Петербурга.

Если серьезно, мобильники, которые только начали массово появляться у нас в начале 2000-х, “сделали” этот прекрасный, лёгкий и атмосферный фильм.

Ведь именно с того, что незадачливая диджей Маша теряет свой мобильник накануне свадьбы, и начинается самое интересное. Его находит тот самый мужчина, который действительно ей нужен. Только вот: как же им встретиться? Ведь маленький Samsung, который позволил познакомиться Маше и Максиму, теперь упорно отказывается им помогать.

Видимо, за кадром “Питер FM” правда происходило какое-то волшебство, которое почувствовал и зритель: ведь за время съемочного процесса режиссер Оксана Бычкова потеряла аж 7 мобильных телефонов!

“Текст”

image5.jpgЕще один российский фильм о том, что гаджет способен набело переписать судьбу. Правда, совсем в другом жанре. Психологический триллер с Александром Петровым в главной роли рассказывает о том, как бывший заключенный, завладев телефоном своего обидчика-офицера, “забирает” себе и его жизнь. Он сам не замечает, как сроднился с тем, кого так ненавидел — влюбляется в девушку офицера, решает его финансовые и семейные проблемы… И увязает всё глубже в чужой истории, которая становится своей.

На протяжении просмотра не отпускает чувство, что всё могло пойти по-другому, если бы главный герой вовремя расстался со злополучным мобильником, попросив прощения и отпустив всё, что с ним связано.

Ведь вместе с новым гаджетом проще начать жизнь с чистого листа.

Кстати, у каждого из нас есть такая возможность:

image8.jpgВ обмен на старые гаджеты А1 разыграет четыре новейших смартфона HONOR 70 8GB/256GB. Для этого до 11 декабря необходимо принести свои ненужные мобильные устройства (подойдут не только телефоны, но и планшеты, смарт-часы, электронные книжки) в любой фирменный магазин бренда. 

В соответствии со стратегией экологического, социального и корпоративного управления (ESG) А1 передаст все собранные устройства на безопасную для окружающей среды утилизацию. 

При сдаче устройств нужно назвать сотруднику магазина номер своего мобильного телефона, на который будет отправлено SMS-сообщение с проверочным кодом. Этот код также следует сообщить специалисту А1 – после его проверки абонент получит SMS-сообщение c количеством начисленных игровых кодов за каждое сданное устройство (одно устройство = один код), а также логин, сгенерированный системой пароль и ссылку для входа в личный кабинет.

Для участия в розыгрыше смартфона необходимо пройти регистрацию на сайте Re.A1.by и самостоятельно активировать там полученные игровые коды. Сдавать можно неограниченное количество гаджетов.

*Партнерский материал