Приложения для общения сегодня стали одними из основных средств связи для миллиардов людей по всему миру. Мессенджеры активно используются как в личной коммуникации, так и для связи по рабочим вопросам. Они дают своим пользователям возможность совершать аудио- и видеозвонки, переписываться лично и в групповых чатах, отправлять стикеры, гифки и файлы самых разных форматов, и предлагают еще множество дополнительных функций.

Анна Мигаль Viber 2.jpg 

На что стоит обратить внимание, выбирая приложение для общения? Три совета от старшего директора по развитию бизнеса Rakuten Viber в России и СНГ Анны Мигаль.

Аудитория

Логично, что, выбирая мессенджер, мы чаще всего отдаем предпочтение той платформе, где уже есть большинство наших близких, друзей, коллег и других контактов. Однако, как правило, на смартфоне среднестатистического пользователя установлены сразу несколько мессенджеров. 

В одном приложении мы общаемся с близкими и родными, во втором переписываемся по работе, еще одно используем для чтения каналов и новостных сообществ или отслеживания посылки в чат-боте курьерской службы, и, наконец, последнее имеем про запас на всякий случай. Хорошо, когда есть одно приложение, которое соединяет решение всех задач в одном месте. В Беларуси Viber занимает первое место по проникновению: аудитория мессенджера насчитывает 76% от аудитории пользователей мобильных телефонов в стране, пользователям всегда найдется, с кем общаться.

Безопасность

Этот критерий остается ключевым при выборе приложения для общения. Согласно недавнему опросу Viber* об отношении пользователей к личной цифровой безопасности, 76% респондентов отметили, что вопрос цифровой безопасности в мессенджерах для них очень важен. Но как быть уверенным, что доступ к перепискам не получат третьи лица, звонки не будут прослушиваться и личные данные вашего профиля не окажутся обнародованы? Рекомендуем обратить внимание на систему внутренней защиты личных данных пользователей, которую использует мессенджер по умолчанию. Самый надежный способ защиты (который, в том числе, используется и в Viber) — сквозное шифрование. Сквозное (end-to-end) шифрование — это такой способ защиты данных, при котором доступ к ним имеют только отправитель и получатель. На устройстве отправителя сообщение шифруется и передается как набор символов и знаков, а на устройстве получателя расшифровывается. Даже если такое сообщение будет "перехвачено" каким-то образом, третья сторона не сможет его расшифровать. При этом важно, чтобы в мессенджере технология была включена "по умолчанию", то есть для активации такой защиты пользователю не нужно предпринимать дополнительные действия, эта опция уже активна. Такой уровень безопасности является самым высоким из существующих сегодня.

shutterstock_1100776145.jpg

Не так давно IT-компания Artezio (входит в группу компаний ЛАНИТ) составила рейтинг самых безопасных мессенджеров в мире. По сути это шорт-лист приложений для общения, которые могут обеспечить высокий уровень приватности. В чек-лист тестирования вошли более 30 мессенджеров, которые ранжировались по пятидесяти критериям. В итоговый раунд тестирования прошли только мессенджеры с end-to-end encryption, которые способны обеспечить действительно высокий уровень защиты передаваемых данных. В топ-3 рейтинга вошел Viber.

Кроме внутренней системы защиты также стоит обратить внимание и на дополнительные функции, которые призваны сделать общение в мессенджере еще конфиденциальнее. В Viber это скрытые чаты, исчезающие сообщения, пароль на компьютерную версию приложения, возможность скрывать свои статусы "В сети" и "Просмотрено" и др. Изучите, какие возможности предлагают разные мессенджеры, и выберите те, которые подходят именно вам.

Функционал

Очевидно, что пользователь не установит приложение, в котором нет нужного для него функционала. Однако сегодня все базовые потребности онлайн-общения есть в любом мессенджере, будь то отправка бесплатных сообщений, звонки или общение в групповых чатах с несколькими пользователями одновременно. Стоит обратить внимание на нюансы и делать выбор в пользу приложения, которое отвечает вашим индивидуальным запросам и задачам.

People_1 (1).jpg

Например, если вы руководитель компании и у вас есть потребность собирать своих сотрудников на быстрые онлайн-планерки прямо в мессенджере — стоит обратить внимание, есть ли ограничения по количеству пользователей, участвующих в звонках и времени звонка. В Viber можно проводить аудио- и видеозвонки без ограничения по времени. А если вы часто ездите в командировки в другие страны или общаетесь с иностранными клиентами — будет кстати встроенный в мессенджер переводчик сообщений на родной язык. Viber, например, работает с сервисами перевода Azure, Google Translate (Переводчик) и другими.

Особого внимания заслуживают "фановые" функции в мессенджерах. Они не являются жизненно необходимыми для пользователя, но помогают разнообразить общение, сделать его ярче. Сюда мы относим возможность отправлять и создавать собственные стикеры и гифки, делать опросы и викторины в чатах, снимать видео и делать фото с использованием технологии дополненной реальности. Так например, в Viber недавно появились AR-маски и фильтры дополненной реальности, благодаря которым общение в чатах можно сделать еще разнообразнее и веселее. Такие опции пригодятся, если вы используете мессенджер, в первую очередь, для общения с друзьями и родными.

К счастью, высококонкурентный рынок приложений для общения предлагает нам большой выбор мессенджеров. В них мы можем найти опции, удовлетворяющие почти любые запросы современных пользователей. Обратите внимание на эти три критерия, и вы точно найдете оптимальную платформу для общения с семьей, друзьями или коллегами.

 

* Опрос проведен среди более 2500 пользователей Viber, участников сообщества Viber Беларусь.

*Партнерский материал