Количество доменов .BY за 10 лет выросло с 45 тыс. до 135 тыс. Национальная зона в целом насчитывает сегодня без малого 150 тыс. имен, включая кириллические .БЕЛ, сообщили в компании hoster.by.

хостер.jpg

В 2022 году компания передает пост технического администратора национальной доменной зоны, который занимала 10 лет, и решила подвести некоторые итоги.

Взлеты и падения

“В 2014-2015 гг. .BY рос быстрее всех национальных доменов Европы, во многом благодаря упрощению процедуры регистрации. Тогда же Беларусь вошла в тройку европейских стран с самой высокой долей национальных доменов — 80% белорусов при выборе имени для сайта останавливались на .BY. В целом эта тенденция сохраняется и по сей день", - констатировали в компании.

Примерно в это же время домен Беларуси становится популярным за пределами страны. Например, в Германии, где владельцы сайтов быстро заметили, что лаконичный и недорогой .BY намного привлекательнее местного .BAYERN.

В компании отметили, что 2016 год стал кризисным для мировой интернет-индустрии, в Европе, по данным CENTR, рост национальных доменов почти прекратился. Белорусская зона тоже потеряла позиции, но в отличие от большинства европейских зон снова показывала стабильный рост около 4% с 2018 года до лета 2020-го.

Международные стандарты в байнете

За 10 лет байнет кардинально изменился технически. Уже в 2012 году .BY начинает работать по мировым стандартам: отменено обязательное согласование заявок на регистрацию домена Оперативно-аналитическим центром при президенте РБ, начинает работать WHOIS-сервис, который содержит основную информацию об именах и их владельцах.

Благодаря сотрудничеству с ICANN — корпорацией, координирующей все доменные зоны в мире — hoster.by  удалось установить первый в Беларуси L-Root сервер.  Он не только увеличил скорость обработки запросов в байнете, но и повлиял на стабильную работу глобального интернета.

Также в доменной зоне .BY была внедрена технология DNSSEC, которая исключает риск захвата контроля над сеансом и направления пользователя на сайт злоумышленника для получения конфиденциальных данных.

Появление .БЕЛ

В 2015 году частью национальной доменной зоны стал новый кириллический домен .БЕЛ. Несмотря на изначальный скепсис многих интернет-пользователей уже в первые 24 часа работы зоны было зарегистрировано почти 10 тыс. доменов. А через неделю после старта регистрации .БЕЛ стала второй по величине кириллической доменной зоной в мире (после .РФ) и этот статус она удерживает до сих пор.

Стоимость белорусских доменов снизилась почти в 7 раз

За последние 16 лет стоимость белорусских доменов снизилась почти в 7 раз. В 2006 году регистрация на год обходилась в Br190 тыс. или $88. В 2010-м — уже $27, в 2013-м — $15. Сегодня регистрация доменов .BY и .БЕЛ в байнете стоит Br33 или $13.

Для сравнения, в Украине домен в .UA обойдется в $45-50, а более доступный .COM.UA — около $10. Международный адрес .COM можно купить за $15, правда найти простое и запоминающееся имя для сайта здесь уже много лет практически невозможно. Доменное имя .RU стоит в среднем $3-4. Но считается, что во многом благодаря низкой стоимости в этой зоне очень много мошеннических сайтов.