Стоимость регистрации сайта в тематической доменной зоне может составлять несколько тысяч долларов. Как получить альтернативу в 200 раз дешевле, поделились в hoster.by.

хостер.png

.auto или .autos?

Доменные зоны .auto и .car предоставляют простор для креатива производителям автомобилей, поставщикам запчастей, автодилерам, каршерингам. Однако стандартная стоимость регистрации домена в одной из этих зон составляет Br6800 (2690$).

В качестве отличной альтернативы для автомобильного бизнеса подходит доменная зона .autos. Плюс одна буква, и цена падает в 206 раз: стоимость регистрации .autos от Br33.

Туркменистан – родина брендов?

Доменная зона .tm изначально создавалась как национальный домен Туркменистана. Однако совпадение с английским сокращением “trade mark” (торговая марка) сделало этот домен очень популярным среди владельцев брендов и товарных знаков. Регистрация доменного имени в этой зоне обойдется в Br4800 (1900$), поэтому пользователи предпочитают регистрировать домены второго уровня, где на сегодняшний день уже наблюдается дефицит общедоступных названий.

Заявить о своей торговой марке можно и с использованием тематических доменов. Например, .space, .homes, .beauty стартуют от Br33, а .art от Br7. Все они позволят не только зарегистрировать имя для сайта дешевле, но и определить проекту конкретную тематику.

Дорогой .forum и дешевый .website

.forum и .tickets подходят как для проведения собственных мероприятий, так и для сайтов-агрегаторов событий. На домене .forum можно завести собственный блог или площадку для обмена мнениями. Стандартная стоимость регистрации домена в .forum и .tickets Br1700 (670$) и Br1340 (530$) соответственно.

Альтернативой могут стать .blog, .fun, .website. Зарегистрировать доменное имя в этих зонах можно почти в 50 раз дешевле — за Br33.

“hoster.by остается единственным аккредитованным ICANN регистратором международных доменов в Беларуси. Это значит, что мы можем не только предлагать большое разнообразие доменных зон, но и лучшие цены для белорусских онлайн-проектов. Это не просто статус, а возможность пользователям регистрировать домены без посредников, а, следовательно, безопаснее и быстрее”, — прокомментировали в компании.

*Партнерский материал