18:07
25.10.2021

Белорусские разработчики создали концепт и архитектуру умного ассистента для незрячих людей TILLY, сейчас идет голосование, по результатам которого проект может получить финансирование.

ochki3.jpg

TILLY - это легкие и беспроводные очки, которыми можно управлять с помощью беспроводного портативного контроллера или набора голосовых команд. Он разработан для слабовидящих и слепых, чтобы сделать мир для них более доступным, предоставить больший доступ к информации и общению.

Устройство оценивает окружающую среду с помощью камер RGB, тепловизионной инфракрасной камеры и ультразвуковых датчиков, обеспечивает обработку данных с помощью компьютерного зрения и машинного обучения. Звуком или вибрацией TILLY информирует пользователя об объектах. Голосовые команды обрабатываются стереомикрофонами. 

ochki2.jpg

Возможности устройства следующие: точечная и внутренняя навигация, уличная GPS-навигация, предупреждения об опасности, обследование местности, голосовой помощник, экстренный вызов.

Устройство названо в честь Матильды (Тилли) Астон - писательницы и учителя, которая много лет отстаивала права людей с ослабленным зрением.