Доля России в мировой добыче биткоина составила 11%, страна заняла третье место по объемам майнинга первой криптовалюты в мире. Это следует из данных отчета экспертов бизнес-школы Кембриджского университета, который вышел в среду, сообщает криптобиржа Currency.com.

биткоин карта.jpg

Первой страной по добыче биткоина стали Соединенные Штаты Америки с показателем 35,4%. В апреле 2021 года доля США составляла всего 16,9%, лидировал Китай. Однако после введения ограничений на майнинг китайскими властями ситуация изменилась в пользу Штатов.

На втором месте оказался Казахстан с долей в 18,1%.

Увеличение доли других стран в мировых объемах добычи биткоина, по мнению экспертов Кембриджа, стало следствием ужесточений в отношении майнинга в КНР. Еще в 2019 году на китайские майнинговые компании приходилось 75% мировой добычи биткоина, а в апреле 2021 года — всего 46%. После запрета на майнинг во Внутренней Монголии и закрытия 26 предприятий в провинции Сычуань добыча биткоина на территории Китая оказалась на нуле. А 24 сентября Народный банк КНР объявил любые транзакции с криптовалютой вне закона.

На долю Беларуси, согласно данным университета, приходится всего 0,01%.