Китайский государственный фонд естественных наук призвал ученых присоединиться к проекту по изучению строительства “сверхбольшого космического корабля, простирающегося на километры”. В рамках проекта планируется рассмотреть возможность строительства корабля, сборка которого будет производиться на орбите Земли. Он будет использоваться для пилотируемых миссий к другим планетам.

В заявлении фонда говорится, что проект сверхбольшого космического корабля обеспечит “будущее использование космических ресурсов, исследование тайн Вселенной и долгосрочное пребывание на орбите”.

Согласно плану строительства, для постройки корабля потребуется несколько запусков ракет, которые доставят на орбиту модули для строительства. Собирать сверхбольшой аппарат придется в космосе из-за его колоссального веса: с Земли такая громадина просто не взлетит.

Сейчас перед учеными стоит задача разработать план по уменьшению веса корабля, а также оптимизировать затраты на строительство. Более того, китайцам предстоит создать конструкцию для сборки, которая позволит предотвратить смещение, вибрацию или любое иное неконтролируемое движение модулей космического аппарата во время строительства на орбите.