Полюбить футбол несложно. Разлюбить после таких турниров, как чемпионат мира в Катаре — невозможно. Вторая четвертьфинальная серия наверняка увеличила армию поклонников игры миллионов. И подарила планете новых футбольных любимцев — команду Марокко, первую в летописи мундиалей африканскую сборную, пробившуюся в полуфинал.

photo_2022-12-10_21-18-49.jpg

Как играли в субботу, 10 декабря?

ЧМ-2022. 1/4 финала

Марокко – Португалия – 1:0

Гол: Эн-Несири (42).

Франция – Англия – 2:1

Голы: Чуамени (17), Жиру (78) — Кейн (54, пенальти)

Кто там восторгался португалоговорящей россыпью звезд? Ни Португалии, ни Бразилии на мундиале больше нет. Кто слепо верил в прорыв "оранье" и "британских львов"? Надежды сборных Нидерландов и Англии закопаны в катарских песках. И разве чья-то воспаленная фантазия еще пару суток назад рождала вопрос — а финал ХорватияМарокко не хотите? Сегодня он звучит. И очень многие ответят на него утвердительно.

Посягнувшие на устои

Самое время вспомнить, что первой южноамериканскую и европейскую полуфинальную гегемонию нарушила в неблизком уже 2002 году сборная Южной Кореи. Но то азиатское чудо было с изрядным душком. Южнокорейцы на пару с японцами являлись хозяевами турнира. И, в отсутствие системы VAR, которой тогда не было даже в проекте, вдоволь попользовались дискредитировавшей форум благосклонностью судейского корпуса.

Что касается представителей Африки, то они лишь трижды в истории добирались до четвертьфинальной стадии, где и сходили с дистанции: в 1990-м Камерун уступил англичанам (2:3), в 2002-м Сенегал не устоял перед турками (0:1), а в 2010-м Гана в серии одиннадцатиметровых проиграла уругвайцам.

photo_2022-12-10_21-19-09.jpg

Марокканское рацио

Так что же такого удивительного в этих феноменальных марокканцах, чего не хватало их самым удачливым предшественникам с черного континента? Сейчас специалисты и журналисты под лупой разбирают игру "атласских львов" на составляющие успеха. Но главное, как потерянные окуляры, лежит на самом видном месте. Те африканские сборные лучших образцов, при всем к ним уважении, были вспышками. Они играли по наитию, эмоциями, на волне фестивальных настроений. И выгорали  до дележа медалей.

Сборная Марокко-2022 кардинально иная. Горячая сердцем, она еще и крепка футбольным умом. Сочетание стального характера и дисциплинированности, игрового интеллекта, отлаженных командных взаимодействий уравняло североафриканцев с европейскими грандами. И на полуфинальную битву с Францией они точно выйдут не ловить кураж да халяву и почивать на лаврах сенсации первенства, а решать победную задачу.

photo_2022-12-10_22-12-49.jpg

Реграги – не баловень 

Возможно, в практически безвестной доселе персоне коуча марокканцев Валида Реграги кто-то увидит не столько гения тренерской мысли, сколько банального баловня судьбы. Доля истины в этом есть. Все-таки в распоряжении наставника оказались футболисты с превосходной практикой в сильнейших лигах Старого Света: Боно и Эн-Несири из "Севильи", Ашраф Хакими из ПСЖ, Нуссаир Мазрауи из "Баварии", Софьян Амрабат из "Фиорентины", Найеф Агерд из "Вест Хэма" и еще столько же из катарской заявки. Плюс Реграги, работающий с марокканской сборной всего три месяца, в каком-то смысле пришел на готовое: на чемпионат мира команду вывел матерый, но тяжелый по характеру Валид Халилходжич. Однако умалять заслуги Реграги в корне неправильно. Это именно он создал в коллективе потрясающую атмосферу единения. Он ведет подопечных к цели здесь и сейчас. Он научил их действовать "от конкретного соперника", "по счету". Он поразительно эффективен в выборе основы и в заменах по ходу матчей.

photo_2022-12-10_21-19-38.jpg

Альтруист Зийеш

И это благодаря Реграги в сборную вернулся один из лидеров – полузащитник "Челси" Хаким Зийеш, наотрез отказавшийся защищать цвета национальной дружины при Халилходжиче. Хаким – уникальный парень. И не только как футболист. Уроженец Нидерландов, он стал символом любви и преданности Марокко. И ранее, и теперь Зийеш выступает за "атласских львов" на особых условиях. Причем выдвинутых им самим. С 2015 года хавбек ни взял за выступления в сборной ни единого доллара, полностью отказавшись от премиальных бонусов и штатных выплат. Вернее, он их получает, но все заработанное в сборной отдает обслуживающему персоналу команды, а также переводит бедным семьям в Марокко.

photo_2022-12-10_21-37-59.jpg

И снова о Роналду

На стыке 80-90-х годов прошлого века в музыкальной молодежной субкультуре существовало далеко не мирное деление на "волнистов" и "металлистов". По аналогии, применительно к сегодняшним футбольным реалиям впору говорить про лагеря "мессинистов" и "роналдистов". После катарского мундиаля количество последних явно поубавилось. Великий Роналду разочаровывал. Космический Криштиану раздражал. В его карьере так и не появилось ни одного гола в 8 матчах плей-офф чемпионатов мира. И все-таки...

Поздним вечером черной для Португалии субботы планету облетели кадры: плачущий как мальчишка Роналду один, без партнеров, бредет по подтрибунному тоннелю. Такие мгновения рвут на части сердца даже самых злорадствующих хейтеров. Футбол жесток. И по отношению к кумирам тоже. Но, кто бы что ни говорил, это справедливая игра.

photo_2022-12-11_00-33-05.jpg

Кейн не плачет

Сколько горьких звездных слез мы уже видели на этом чемпионате: бельгиец Ромелу Лукаку, уругваец Луис Суарес, нидерландец Мемфис Депай, бразилец Неймар... Один из лучших форвардов планеты англичанин Харри Кейн не рыдал. Хотя от этого на его каменное лицо после четвертьфинала с Францией было не менее больно смотреть. А ведь говорят: нельзя на топ-турнирах бить пенальти одноклубникам. Блестяще игравший Кейн рискнул — и в первом подходе к "точке" многолетнего партнера по "Тоттенхэму" Уго Льориса переиграл. Во втором фокус не прошел — мяч вместе с английскими надеждами просвистел над французской перекладиной, как фанера над Парижем...

photo_2022-12-11_00-32-22.jpg

А французы — они по-прежнему великолепны. Они побеждают, рвутся к Кубку и продолжают обновлять национальные рекорды. Из свежих — Льорис сыграл 143-й поединок за сборную и превзошел достижение Лилана Тюрама. И по матчам на мировых первенствах (теперь у него их 18) обставил Тьерри Анри и Фабьена Бартеза. Если не случится форс-мажора, Уго Льорис в Катаре пополнит послужной список еще двумя встречами — полуфиналом и финалом. Или все-таки матчем за третье место? У марокканцев свои резоны...

1/2 финала

13.12. Хорватия — Аргентина (22.00).

14.12. Марокко — Франция (22.00).


Фото Twitter FIFAWorldCup


01_V1-461_FootballResize_Translyatsii_1200x200px_Olga_v1.jpg



Все новости спорта в нашем новом канале в Viber.