Сборная Франции в драматичной борьбе переиграла команду Англии и продолжает сражаться за титул.

ЧМ-2022. 1/4 финала. Франция – Англия -- 2:1

Голы: Чуамени (17), Жиру (78) – Кейн (54, с пенальти)

Уверенность французов чувствовалась уже на дебютном отрезке. Однако англичане, поначалу согласившись на роль очень условного второго номера, были к активности оппонента готовы и нервозности не выказывали. Тот же защитник Кайл Уокер на подконтрольном ему фланге если и позволял маневрировать резвому Килиану Мбаппе, то лишь на подступах к штрафной.

Впрочем, именно за ее пределами и зародились неприятности для сборной Англии: хавбек Орельен Чуамени умело выбрал момент для удара и с 25 метров поразил дальний угол ворот Джордана Пикфорда.

Пропустив, британцы по-настоящему завелись. Основным источником французских проблем стал Харри Кейн, который дважды реально был близок к голевому успеху.

Бомбардирское счастье капитан англичан нашел вскоре после перерыва — когда уверенно реализовал пенальти, к которому привело нарушение героя первого тайма Чуамени. 1:1 — и противостояние перешло в новую фазу.

Судьбу матча решили звезды. На 78-й минуте второй "ассист" в игре заработал Антуан Гризманн, с передачи которого "трехцветных" вновь вывел вперед блистающий в Катаре Оливье Жиру.

А на 84-й минуте надежды англичан на спасение убил все тот же Кейн. Один из лучших игроков встречи решился исполнить и второй одиннадцатиметровый. Но дрогнул и зарядил выше ворот. Финишный штурм британцев цифр на табло не изменил.

Таким образом, в полуфиналах 13 и 14 декабря сойдутся соответственно Хорватия — Аргентина и Марокко — Франция.

Все новости спорта в нашем новом Telegram-канале.