Сборная Марокко минимально одолела команду Португалии и стала автором самой громкой сенсации ЧМ-2022 в Катаре.

ЧМ-2022. 1/4 финала. Марокко – Португалия – 1:0

Гол: Эн-Несири (42).

До перерыва команды показали энергичный и отнюдь не закрытый футбол. Достаточно сказать, что на двоих соперники нанесли с десяток ударов. Впрочем, до валидольных угроз дело до поры не доходило.

Намерения португальцев взять под контроль территорию нисколько не смутили марокканцев. Они в очередной раз продемонстрировали полное отсутствие робости и умение грамотно держать оборонительный строй.

А к середине тайма "атласские львы" постепенно начали отвоевывать владение мячом и инициативу. И на 42-й минуте повергли в экстаз сектора своих болельщиков: нападающий испанской "Севильи" Юссеф Эн-Несири в высоченном прыжке головой замкнул фланговый навес — 1:0.

Попадание Бруну Фернандеша в перекладину перед самым антрактом обозначило быстрый выход португальцев из нокдауна. Оставалось усилить давление. И уже в дебюте второй половины их рулевой Фернанду Сантуш бросил в бой со скамейки великого Криштиану Роналду.

Преимущество пиренейцев внешне нарастало. И с приближением финального свистка достигло тотальных масштабов. Однако самоотверженность всей обоймой защищавшихся африканцев, предельная концентрация вратаря Яссина Боно и неудачливость игроков сборной Португалии сделали невероятную мечту "львов" и всей Африки явью.

Таким образом, команда Марокко стала первой в истории планетарных первенств африканской сборной, которой удалось пробиться в полуфинал. Своего соперника марокканцы узнают сегодня. Им станет победитель матча Англия — Франция, который начнется в 22.00.