Чемпионат мира в Катаре набирает обороты. Четвертый игровой день подарил болельщикам новые радости и печали. Турнирные маяки — в обзоре Смартпресс.

ЧМ-2022 День 4 1.jpg

Как играли?

Группа “Е”

Германия – Япония – 1:2

Испания – Коста-Рика – 7:0

Группа “F”

Хорватия — Марокко – 0:0

Бельгия – Канада – 1:0

Модрич в трех десятилетиях

ЧМ-2022 День 4 3.jpg

Запевка игровой среды выдалась блеклой. “Перетягивание каната”, “катание ваты”, “таскание воды решетом” – любое из этих определений вполне подойтет матчу Хорватия – Марокко. Не мудрено, что красноречивой оценкой действий обеих сборных стал трибунный свист по ходу второй половины.

Ближе к тому, чтобы размочить счет, были хорваты. Потому как в составе “шашечных” есть неувядающий капитан Лука Модрич. Он был признан лучшим игроком встречи. А попутно вошел в историю первым футболистом, сыгравшим и на чемпионатах мира, и на чемпионатах Европы в трех разных десятилетиях. В биографии звездного полузащитника – мундиали 2006, 2014, 2018 и 2022 годов, а также континентальные форумы 2008, 2012, 2016 и 2020 годов. Пиковое достижение Модрича в сборной – серебро ЧМ четырехлетней давности в России.

Школа самураев

ЧМ-2022 День 4 2.jpg

Невнятный пролог с лихвой компенсировало потрясающее по энергетике и развязке продолжение — сшибка сборных Германии и Японии: “самураи” сотворили сенсацию сродни той, что устроили суткамии ранее аравийцы в матче с Аргентиной.

Реализованный Илькаем Гюндоганом пенальти запротоколировал громадное доантрактное преимущество Германии. Полностью оккупировавшая середину поля “бундестим” терзала скоростных и работящих азиатов, словно сигналя миру: смотрите, какой мощный двигатель у нашей машины.

Но после перерыва что-то пошло не так. Искру высек вратарь Сюити Гонда, совершивший за 50 секунд четыре (!) умопомрачительных спасения. А дальше разгорелось пламя. Японцы перестроились и радикально преобразились. В шок немецких болельщиков своими голами на 73-й и 75-й минутах повергли поднятые со скамейки Рицу Доан и Такума Асано. Оба они выступают в чемпионате Германии, за “Фрайбург” и “Бохум”. Всего в сборной Японии семеро представителей бундеслиги. Тот случай, когда дисциплинированные ученики превзошли европейских учителей.  

Гави – новая звезда

ЧМ-2022 День 4 4.jpg

В поединке Испания – Коста-Рика был зафиксирован третий на чемпионате разгром. И самый крупный – 7:0. Что можно скзать о матче, в котром одни продемонстрировали роскошный фаворитский футбол, а другие ни разу (!) не пробили по воротам? Это, кстати, второй такой случай в истории планетарных первенств. В 1990 году также оконфузились костариканцы, не побеспокоившие бразильцев.

Испанцам – заслуженные дифирамбы. А ведь сколько было разговоров, что при отличной средней линии “красная фурия” может столкнуться с дефицитом атакующих решений и завершителей. Дубль Феррана Торреса – это замечательно. Но как же великолепно презентовал себя на мундиале 18-летний вундеркинд Гави! Похоже, мы в режиме онлайн наблюдаем за восхождением новой звезды мирового масштаба.

И еще. Открывший счет Дани Ольмо стал автором сотого гола сборной Испании на чемпионатах мира. Теперь этих голов 106.

Канада – не только хоккей

ЧМ-2022 День 4 5.jpg

Венчавшая вечер встреча Бельгия – Канада породила большие вопросы к бельгийцам и огромные симпантии к канадцам. Хоккейная страна делегировала сборную на футбольный “мир” впервые с 1986 года. И какую! Атлетичную, техничную, мыслящую, умеющую действовать в агрессивное давление и включать игровую аритмию. Тотальное доминирование канадской команды вылилось в превосходство по ударам 8-1 к 15-й минуте и в заработанный пенальти. Но исполняющий в немецкой “Баварии” в основном оборонительные функции Альфонсо Дэвис спасовал перед блистательным кипером “красных дьяволов” Тибо Куртуа.

А потом единственная за весь тайм акцентированная атака бельгийцев на 44-й минуте увенчалась голевым выстрелом Миши Батшуайи - 1:0. Канадцы очень хотели и могли отыграться. Однако бронзовый призер ЧМ-2018 отчаянно им мешал, ничего другого не делая, и выстоял. При весьма посредственной игре.

ЧМ-2022 День 4 6.jpg

Что смотреть в четверг?

В четверг, 24 ноября, стартовый тур группового этапа закольцуют дружины квартетов “G” и “H”.

Группа “G”. Бразилия, Швейцария, Сербия, Камерун.

24.11. Швейцария – Камерун (13.00). Бразилия – Сербия (22.00).

Бразилия. Пентакампеоны – фавориты на все времена. Атака – фантастика. Что говорить, если Жезус с трудом попал в заявку. Неймар и Винисиус великолепны.

Три звезды: Неймар (ПСЖ), Винисиус Жуниор (Реал), Габриэл Жезус (Арсенал). Прогноз Смартпресс: 1-е место.

Швейцария. Завсегдатай топ-турниров. Богатый опыт выходов в плей-офф. Обставила Италию в отборе. В Лиге наций победила Испанию и Португалию. Результаты и профессионализм впечатляют.

Три звезды: Денис Закария (Челси), Мануэль Аканджи (Манчестер Сити), Джердан Шакири (Чикаго Файр). Прогноз Смартпресс: 2-е место.

Сербия. То, что сербы опередили в квалификации португальцев и напрямую попали в Катар, говорит само за себя. Эти парни не промах.

Три звезды: Душан Влахович (Ювентус), Никола Миленкович (Фиорентина), Душан Тадич (Аякс).

Камерун. Андердог группы, и близко не дотягивающий до уровня гремевших камерунских поколений.

Три звезды: Эрик-Максим Шупо-Мотинг (Бавария), Николя Нкулу (Арис), Андре Онана (Интер). Прогноз Смартпресс: 4-е место.

Группа “H”. Португалия, Уругвай, Южная Корея, Гана.

24.11. Уругвай – Южная Корея (16.00). Португалия – Гана (19.00).

Португалия. Роналду одержим мечтой выиграть Кубок мира. Негативный фон вокруг его персоны – не лучшее подспорье. Зато рвутся заявить о себе партнеры.

Три звезды: Криштиану Роналду, Бруну Фернандеш (оба -- Манчестер Юнайтед), Нуну Мендеш (ПСЖ). Прогноз Смартпресс: 2-е место.

Уругвай. Уругвайцы интересны и разноплановы. А у 35-летних Суареса и Кавани с порохом все в порядке, чтобы повести за собой талантливейшую молодежь.

Три звезды: Луис Суарес (Насьональ), Родриго Бетанкур (Тоттенхэм), Дарвин Нуньес (Ливерпуль). Прогноз Смартпресс: 1-е место.

Южная Корея. Сонь Хын Минь – первая звезда азиатского футбола. С ним скоростные южнокорейцы могут удивить.

Три звезды: Сонь Хын Минь (Тоттенхэм), Чон У Ен (Фрайбург), Ким Минь Джэ (Наполи). Прогноз Смартпресс: 3-е место.

Гана. Ганцы оставили без мундиаля мощную крепкую Нигерию. Но вряд ли смогут далеко уехать в Катаре на плечах одного Иньяки Уильямса.

Три звезды: Иньяки Уильямс (Атлетик), Томас Парти (Арсенал), Камал Сова (Брюгге). Прогноз Смартпресс: 4-е место.

voka.jpg

Фото Twitter FIFAWorldCup

***

Читайте нас в Viber и Telegram