Команда Канады проиграла на старте чемпионата мира по футболу Бельгии со счетом 0:1. Хотя была достойна, как минимум, ничьей.

Бельгия – Канада – 1:0

Гол: Батшуайи, 44

На 11-й минуте Дэвис (Канада) не реализовал пенальти (вратарь парировал)

photo_2022-11-24_07-56-20.jpgПеред матчем сборная Бельгии считалась явным фаворитом – она приехала на турнир в ранге 2-й команды мира по рейтингу ФИФА, и 3-й – по результатам прошлого мундиаля. От Канады многого не ожидали: это ее всего второе участие в финальной части ЧМ. В прошлый раз они играли на ЧМ-1986 и проиграла все три матча, не забив ни одного гола.

Однако в поединке в Бельгией канадцы стартовали более чем уверенно и уже на 11-й минуте заработали пенальти. Но отличный шанс забить первый гол на чемпионатах мира так и не реализовали: удар Дэвиса с одиннадцатиметрового парировал голкипер бельгийцев Тибо Куртуа.

В дальнейшем Канада продолжала владеть инициативой, много атаковала, но безрезультатно. А вот редкий выпад сборной Бельгии на 44-й минуте принес успех европейцам – 1:0.

Весь второй тайм Канада пыталась отыграться. Однако сборная Бельгии умело оборонялась, а когда не справлялась защита – спасал голкипер. В результате канадцы, нанеся 21 удар по воротам соперников, обидно проиграли, хотя были достойны, как минимум, ничьей.

«Сегодня была сложная игра, Канада была лучше нас в том, что мы хотели делать», - признался после матча тренер бельгийцев Роберто Мартинес.

А вот сборная Бельгии, которую относили к теневым фаворитам чемпионата, не порадовала своих болельщиков, даже несмотря на победу. Очень уж неубедительной она оказалась.

Положение команд в группе F: Бельгия - 3 очка, Хорватия, Марокко - по 1, Канада - 0.