Пожалуй, у каждого, кто путешествовал по Европе, есть фотография на фоне маленьких разноцветных домиков с контрастными перекладинами - т.н. фахверка. У нас в фототеке накопилось приличное количество таких фото, и мы решили разобраться, откуда появился этот стиль, это просто красиво или имеет практический смысл? И обнаружили очень много интересного. Например то, что уже 30 лет существует "Фахверковый путь" (Deutsche Fachwerkstraße) длиной в 3000 километров. 

Фахверк 1.jpg

Где находится Фахверковый путь? 

В Германии. Такие дома встречаются по всей Европе, но в Германии их больше … 2,5 миллионов! Более того, 28 мая в Германии пройдёт День фахверка, так что можно увидеть все своими глазами. 

Фахверк 2.jpg

Путь фахверка охватывает более 100 старинных городков в 7 регионах, преимущественно в центральной части страны. 

Фахверк 3.jpgМарбург. Один из самых старых фахверковых домов. Ему 500 лет. 

Что за стиль - фахверк? 

Фактически это сегодняшнее каркасное строительство. Это почти дословный перевод термина с немецкого (Fach – панель, секция, Werk – сооружение).

Считается, что фахверк изобрели не немцы, а египтяне и греки, которым надо было экономить на древесине. Она использовалась только для каркаса. А пустоты заполняли более дешевым материалом. Но с начала XX века, когда фахверк получил второе дыхание, панели уже строились из кирпича. Соответственно и при реставрации использовали более прочные, нежели глина, материалы. 

Фахверк 4.jpg

Самое активное распространение фахверк получил в XV-XVI веках. Самый старый из сохранившихся домов датирован XIV веком. 

Фахверк 5.jpg

Глядя на каркас любого фахверкового дома, кажется, что его складывали из первых попавших под руку балок: "я его слепила из того, что было". Но на самом деле в скелете каждая перекладина имеет свою функцию. Например, все перекладины под наклоном - ключевые в удержании конструкции.   

Фахверк 6.jpg

Перекладины связывались без использования металлических конструкций, с помощью клиньев и т.д. - как на деревянных кораблях. 

Фахверк 7.jpg

Рисунки фахверка и мистика 

Рисунки соединения и перекрещения балок часто выполняли роль оберега

Например, перекрест в форме буквы Х - это Андреевский крест, христианский символ. У - "дикий человек", защищал от плохих людей. 

Фахверк 8.jpg

Перекрест, напоминающий букву Ж - защищал дом от огня.  

Фахверк 9.jpg

Угловые балки с изогнутыми панелями в форме буквы S считали громоотводами. Страшные лица, вырезанные на выступах, должны были отпугивать от жилища плохих людей и несчастья. А изображения солнца - притягивать в дом благополучие и изобилие.

Фахверк 10.jpg

Фахверк 11.jpg

Еще на фасадах фахверковых домов часто встречаются надписи и цитаты из Библии. Они были своего рода адресами - ведь тогда не было нумерации домов. 

Фахверк 12.jpg

Почему фахверковые дома расширяются кверху? 

Действительно, каждый верхний этаж выступает над предыдущим. От этого на узких улочках дома сверху практически смыкаются.  Естественно, это не случайность или ошибка строителей. 

Фахверк 13.jpg

Фахверк 14.jpg

Во-первых, в условиях частых дождей верхние этажи выполняли роль крыши. 

Во-вторых, стоимость земли вынуждала искать возможности увеличить жилое пространство. 

Фахверк как украшение

Стиль в XIX-XX веках стал очень популярным в декоре. И когда уже не стояло задачи удешевления строительства, фахверк применялся в оформлении домов, замков, которые строились уже как объекты роскоши. 

Фахверк 15.jpg

Фахверк 16.jpg

А где увидеть фахверк, если не в Европе? 

Если нет возможности поехать в Европу, фахверковую архитектуру можно увидеть в российском Калининграде, бывшем Кёнигсберге. 


Получать все новости оперативно в Telegram.