Два года назад минчанка Ксения стала с мужем ездить по стране, смотрела на сотни деревень и задавалась вопросом: "Что здесь можно делать?". А потом поняла, что эти места дарят тишину, спокойствие и красивые пейзажи. За время путешествий фото и историй про восстановление хат оказалось столько, что девушка решила создать сообщество в Instagram Veskalife. Теперь у Ксении два дома в деревне, десять тысяч подписчиков и проект, который уже стал работой.

Яркий разноцветный шарф, белое пальто, красивый маникюр. Ксения улыбается и отмечает: "Многие меня представляют иначе: коса до пояса, пышная длинная юбка. Но это же стереотип". Она достаёт из сумки домового Кузю (игрушки продаются в магазине Ксении), убирает в сторону телефон, и мы начинаем беседовать.

Veskalife 1.jpg

– Сама не ожидала, что так всё получится, – начинает рассказывать Ксения. – До сентября 2022 года работала на тракторном заводе диспетчером, занималась приёмкой грузов. Но мне нравилось это делать! К тому же был удобный график. В общем, девять лет на заводе, а до этого вела кружок в детском саду, была ремесленником. Творчество всегда стояло на первом месте. 

 – А деревня вошла в вашу жизнь не так давно, да? 

 – В 2020 году познакомилась с будущим мужем Михаилом. Границы из-за ковида были закрыты, и мы поехали по Беларуси. 

Veskalife 2.jpg

На тот момент у меня были детские вопросы, когда останавливались в очередной деревне: "Как они тут живут? А где кафе? Кинотеатр?". Чтобы вы понимали: я была абсолютно городским жителем. Постепенно всё стало меняться. Во время поездок муж рассказывал историю местности, мы смотрели заброшенные дома, изучали локацию. Оказалось, так много интересного вокруг. И взгляд на деревню изменился: "А как можно восстановить этот заброшенный дом? А я тут смогу жить?" 

Личная история. За месяц купили два дома 

Ксения продолжала работать на заводе, ездить по стране, а в июле решилась на покупку настоящей деревенской хаты.

Veskalife 3.jpg

Veskalife 4.jpg

 – Бюджет был тысяча долларов. Подумала, что выше этой цифры ничего брать не буду: всё равно ещё 3-5 тысяч придётся вложить в восстановление. И вот нахожу в Мядельском районе на Голубых озёрах дом, 25 соток. Так хотели его посмотреть с Михаилом, что приехали в деревню почти ночью. Что там можно было увидеть без света? Дом стоял нежилой более 20 лет, много старой мебели, паутина. Ничего не отпугнуло. И цена – тысяча долларов, как я и хотела, – говорит Ксения. 

Veskalife 5.jpg

Она взяла на раздумье день. Дело в том, что у мужа Ксении есть дача недалеко от Минска – с ремонтом и никаких глобальных изменений не требует. Но нашей собеседнице хотелось что-то сделать с нуля, под себя. К покупке настоящей хаты подтолкнула магия цифр: на почте выпал талон с номером дома – 13. Ксения увидела в этом знак. А ещё картина на стене заброшенной хаты – черноволосая девочка, очень похожая на дочку Ксении. Сделка состоялась, и у минчанки появился первый деревенский дом. 

– Буквально через три недели чисто случайно нашли второй – в Витебской области (и стоит меньше тысячи долларов). Что очень важно: во дворе есть колодец, проведен свет, а вот соседей нет – только чистое поле в округе. Решили, что берём, – Ксения рассказывает про покупку ещё одного дома. Добавляет: ей и энергетика места понравилась, и зелёный шкаф в хате подкупил (его привезли когда-то из Южной Америки).    

Veskalife 6.jpg

 – Эти два дома для жизни? Или восстановите, продадите и заработаете на этом деньги? 

– В них столько вкладывается души, времени, денег, что расстаться с ними не смогу. На каждый дом свои планы. В одном будет творческая мастерская, другой хочу переделать под прованс: будут висеть пучки разных трав, гореть печь, а из панорамного окна - вид на поле. Мои подписчики, посмотрев на наши купленные дома, спросили: "Как вы увидели в них потенциал?" Отвечаю – это будут лялечки. Кто-то спасает котиков и собачек, а мы – дома.

Veskalife 7.jpg

Veskalife 8.jpgТак выглядит дача Михаила и Ксении.

За месяц пришло пять тысяч подписчиков 

Ксения считает, что тема про восстановление и покупку деревенских домов лежала на поверхности. Не найдя ничего похожего в Instagram, в августе запустила Veskalife, а лозунгом стали эти слова – "Кожнаму беларусу па хаце ў вёсцы". С помощью своего проекта Ксения и Михаил помогают одним продать деревенские дома, а другим - их купить. 

– В последнее время люди стали покупать дешёвые дома. Сами их ремонтируют, для себя снимают весь процесс. Думают: ну кому интересно смотреть на фото паутины и старых сараев? Оказалось, очень даже. Только нужно уметь это правильно и красиво подать, – по наблюдениям Ксении, иногда по странице человека в социальных сетях вообще сложно понять, чем он занимается. Например, хозяин уютного восстановленного домика публикует снимки на другую тему или фотографирует деревенскую хату так, что её невозможно полностью рассмотреть и оценить. 

Veskalife 9.jpg

– Аккаунт неожиданно стал популярным. В первый месяц к нам пришло 5 тысяч подписчиков, – вспоминает старт проекта Ксения. – На кого рассчитана Veskalife? На обычного белоруса, который ходит на работу в городе, а в выходные своими силами восстанавливает дом в деревне и делится опытом в Instagram. Первый месяц проводила в телефоне по 12 часов: искала героев для постов, писала им, предлагала рассказать о себе. А теперь люди сами пишут: "Как к вам попасть на страничку? Расскажите про меня". С первых дней было чёткое понимание, что будет в аккаунте: рассказы людей, истории не только позитивные, но и спорные, а ещё милые бабулечки, фотоконкурсы. 

Муж полностью поддерживает проект Ксении, вместе с ней продолжает колесить по стране, иногда пишет для её странички посты об интересных местах в Беларуси. Сейчас у Veskalife 10 тысяч подписчиков. 

Veskalife 10.jpg

 – Постоянно возвращаемся к нашим героям, людям нравится такая вовлечённость. Не просто рассказали и забыли, а спрашиваем через некоторое время, что у них изменилось. Кстати, в нескольких деревнях есть старосты, которые нам помогают: рассказывают что-то необычное про свою местность, людей. Знаете, какую особенность заметила? Не все деревенские хотят, чтобы городские покупали хаты. Мол, зачем нам это? Жили сами по себе, а теперь чужие понаехали. 

"Через истории героев мы показываем: своя хата ў вёсцы может быть у каждого"

Об уходе с завода Ксения задумалась ещё весной, но с появлением в жизни деревенских домов и Veskalife стало понятно: решение нужно принимать сейчас. В сентябре девушка уволилась, открыла ООО и пошла получать второе высшее образование (по первому – экономист). Теперь изучает туризм. 

Veskalife 11.jpg

Ксения раскрывает блокнот, а там почти все страницы исписаны: встречи, дедлайн по постам, переговоры с ремесленниками, последние рабочие вопросы с разработчиком сайта (скоро Veskalife запустит собственный сайт). 

– Это же всё начиналось как хобби, а стало настоящей работой, – отмечает наша собеседница. – Прекрасно понимаю: год-два работаю на имя, а дальше проект начинает приносить деньги. Мне хочется рассказывать не только истории про восстановление дома, но собрать базу мастеров, ремесленников. Заходишь на сайт – и находишь нужного тебе плиточника или столяра. 

Вы запустили интерактивную карту, куда люди могут наносить локации, где они купили и восстановили дома. Какая область оказалась самой популярной?

Сразу уточню: отметились только те, кто захотел. На карте можно увидеть, кто ваши соседи. Пока на неё нанесено около ста домов. Чаще всего старые деревенские дома покупают в Минской области, меньше всего – в Гомельской. 

Veskalife 15_Интерактивная карта.jpg

 – Какие у вас чувства, когда приезжаете в умирающую деревню?  

 – Жалко, но некоторые деревни уже не спасти, так устроена жизнь. Чему-то суждено продолжать жить, а что-то заканчивается. Значит, на этом месте появится новое. Все же дома не купишь и не восстановишь, это что-то из мира фантастики. Тем не менее, всё больше людей, которые начинают смотреть в сторону деревни. Через истории героев мы показываем: не надо бояться ремонта, своя хата ў вёсцы может быть у каждого.

Veskalife 14.jpg

Вопрос-ответ 

Какие дома чаще всего покупают?

Стандартная формулировка звучит так: "Недалеко от Минска, рядом лес и озеро, но недорого". Почему-то расстояние пугает людей, они могут рассматривать варианты до 100 километров от Минска, но лучше 50-60 км. 

Как найти свой идеальный дом? 

В объявлениях на популярных сайтах о недвижимости выставлены не все дома, их продаётся гораздо больше. Вот вам пример. Девушка решила купить дом в Ивьевском районе, дала объявление в местную газету, так бабушки оборвали телефон с предложениями. Я бы советовала ехать в саму деревню, говорить с местными и определяться на месте.  

Veskalife 17.jpg

Сколько белорусы готовы вкладывать в ремонт дома? 

Мы недавно проводили опрос на эту тему. Вот что получилось: 

34% – не знают 

29% – от $3 тыс. до $5 тыс.

19% – от $5 тыс. до $10 тыс.

13% – до $3 тыс.

5% – предложили свой вариант ответа 

Veskalife 16.jpg

На что нужно обращать внимание при покупке деревенского дома?

  • На сруб. Следует его простучать, если звук громкий и чёткий – брёвна хорошие. Раньше все сруб заклеивали, а теперь другая тенденция: обои снимают, сруб оголяют, чтобы дом максимально сделать в деревенском стиле. 
  • Выясните, что с электричеством. Когда дом полностью отключен от света и придётся делать новый проект, приготовьте 2,4 тыс. рублей.
  • Ещё посмотрите на фундамент. Если он неровный, покосившийся, с трещинами, дом придётся "поднимать". Это удовольствие стоит около 8 тыс. рублей. 
  • Пройдитесь по деревне, спросите: есть ли в округе люди, которые могут помочь с ремонтом. Если нет, а вы сами не умеете ничего делать, посчитайте, сколько будет стоить приезд строителей из города. 
  • Обратите внимание на печку, в деревне это особенно важно.
  • Если на участке заросли и огромные деревья в плохом состоянии, набросьте ещё несколько тысяч рублей, чтобы специалисты их убрали. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram