Департамент цифровых технологий, культуры, медиа и спорта правительства Великобритании сообщает, что время ожидания в очереди, чтобы проститься с королевой,  достигает 24 часов. С каждым часом желающих оплакать и проводить королеву только прибывает.

люди.png

В соцсетях горюющих еще больше. В том числе - белорусов, которые уже получают под постами-прощаниями саркастические комментарии: “Что вам та королева?”, “больше переживать не из-за чего?”, “кому вы всё это пишете и зачем?”.

Мы переадресовали эти вопросы эксперту - системному психологу Олесе Пономаренко, чтобы она объяснила нам феномен Елизаветы II.

“Почему все ее так любят?”

Давайте попробуем вспомнить современников Елизаветы, которые сопоставимы с ней по разным критериям: масштабу личности, моральной безупречности, всемирной известности и любви. Список невелик: Мать Тереза, Махатма Ганди, Папа Римский Иоанн Павел II, Далай-лама XIV.

Что их объединяет? Эти фигуры для нас - оплот безупречности и надежности. И Елизавета II стала этим оплотом для огромного количества людей - что бы ни происходило, она оставалась доброжелательной и спокойной. Редко проявляла слишком яркие эмоции, но если случалось - они были позитивными. И, конечно, это вселяло уверенность: если королева спокойна - значит, мы справимся, что бы ни происходило.

елизавета4.jpeg

По сути, Елизавета была для многих символом постоянства в стремительно меняющемся мире. Представьте, за время ее правления сменилось 15 президентов США, 14 премьеров Великобритании, 28 глав правительства Италии. Произошло огромное количество исторический событий и потрясений: деколонизация, холодная война, полет в космос, появление телевидения, интернета, пандемия… 

Менялось всё, а королева оставалась - как фундамент, синоним опоры и незыблемости.

200-3.jpeg

Поэтому не удивительно, что Елизавета стала культовым героем для всего мира. Кстати, “культ царственных женщин” - это отдельное явление, которое исследуют психологи, специалисты по религиоведению, философии и этике. Суть его в том, что обычная женщина, какую бы безупречную жизнь она ни вела, не получит такого признания, как коронованная персона, в которой готовы увидеть праведницу и святую.

original.jpg

Тем не менее, никакой народной любви не случилось бы, если б за культом не считывался человек. В Елизавете, несмотря на высокое происхождение, уважение к традициям и следование протоколу, никогда не было чопорности. Но была искренность и непосредственность.

И как раз соединение несоединимого - надежности, незыблемости, опоры и живости, человечности, юмора - дало ей эту огромную всемирную любовь.

Что нам та королева?”

- Когда человек чтит традиции, выражает спокойное принятие по отношению ко всему - у нас к нему формируется доверие. А доверие рождает любовь.

Мы можем увидеть это на примере конфликта, который случился между Меган Маркл и королевской семьей. Несмотря на изначальную популярность, Меган проиграла - в первую очередь, репутационно. Люди не поддержали ее, потому что любить “бунтарей” трудно. Они отдали свое доверие Елизавете - той, кто давно им знакома, понятна и безопасна. Той, кто не подведет.

меган.png

Елизавета всегда оставалась выше интриг. В любой ситуации была аристократкой высочайшей пробы, сдерживала эмоции и никогда ни о ком не отзывалась дурно.

Здесь и кроется разгадка ее тайны: для многих из нас Елизавета стала символом не только стабильности, принятия и неосуждения. Но еще и символом достоинства.

елизавета3.jpeg

Когда смотришь на такого человека, у тебя невольно выравнивается спина. Ты как будто получаешь доступ к лучшей стороне своей личности, которая раньше была тебе недоступна.

“Как можно плакать по той, кого не знаешь?”

- Когда морально-духовный ориентир уходит, вместе с ним мы теряем и чувство безопасности. Появляется тревожное ощущение: теперь ответственность за наше достойное поведение лежит на нас самих. Ушел идеальный “родитель”, “всеобщая бабушка”, оплот нашего спокойствия, опора. И мы вынуждены срочно повзрослеть, сколько бы лет нам ни было, чтобы теперь начать опираться на себя.

гроб.png

Если королева была для человека этим самым оплотом, он может переживать ее смерть как личную потерю. Быть в шоке, отрицать, плакать, быть на эмоциональных качелях, прятаться в ракушку… Пока поэтапно не придет к принятию.

“И это нормально?”

- И это нормально. Также, как и не испытывать никаких чувств в связи со смертью Елизаветы. Люди могут держать в фокусе своего внимания совсем другие вещи.

Другой вопрос: не каждый начнет публично высказывать свое недоумение и раздражение по поводу чужих переживаний.

Обычно так делают люди с архетипами героя и бунтаря. Герой призывает всех не тратить силы и внимание на пустое, сосредоточиться на решении актуальной, локальной проблемы. Бунтарь же, по своему предназначению, бунтует против любой стабильности, традиций и правил. Поэтому, когда все сосредоточены на каком-то событии, бунтарю очень хочется подорвать всеобщий настрой, разрушить и переделать систему.

В этом нет ничего плохого. Как нет плохого и в искренних переживаниях людей по поводу смерти Елизаветы.

Могу сказать о себе: мне всегда нравился образ королевы, я смотрела сериал о ее жизни, а недавно прочла биографическую книгу. И когда она умерла, я тоже ощутила печаль и утрату, на которую захотелось взять минуту молчания.