"После сорока жизнь только начинается", однако найти работу в твоей начавшейся осознанной жизни непросто. Все наниматели хотят 25/35-летних. В чем причина эйджизма, как его победить и нужно ли - поговорили с директором консалтинговой компании “КВАДРАТ” Светланой Коростелевой

Светлана Коростелева.jpg

Де-факто эйджизм есть, хотя де-юре он запрещён

В массе все хотят молодых и энергичных. Причины можно разделить на три блока: 

  1. Возраст коллектива. Есть большая категория работодателей, которым самим по 25-35 лет и им не очень комфортно работать с сотрудниками, которые значительно старше их. В чем дискомфорт? У возрастных кандидатов часто возникает желание всех научить, они же все это уже проходили - в 1990-е, нулевые. А это создает определенную напряженность. И работодатель идет по пути наименьшего сопротивления - не тратит время на поиск общего языка с более взрослыми кандидатами. 
  2. Управляемость. Молодёжь более гибкая и более управляемая, готова внимать без возражений боссу. 
  3. Техническое отставание. Что такое молодой кандидат? Это человек, у которого 8 мессенджеров, каналы общения на всех языках. Для кандидатов в возрасте часто даже мессенджеры - большая проблема. Многоканальность, умение пользоваться всеми средствами коммуникации, сейчас важны для нанимателей. 

Смотрели фильм "Стажер" с Робертом Де Ниро в главной роли? Там как раз затронута тема эйджизма :)  

С другой стороны, молодых кандидатов становится меньше, они становятся более требовательными по уровню зарплаты, степени свободы, возможностям работать на удаленке и т.д. Так или иначе нанимателям приходится рассматривать кандидатов постарше. Например, на вакансию менеджера по продажам с зарплатой 2-2,5 тыс рублей откликаются преимущественно кандидаты от 40 лет. Хотя работодатель просит 25-35. 

Эйджизм 4.png

Преимущество молодых не только в горящих глазах, но и в желании учиться чему-то новому. Возрастные кандидаты часто перестают учиться. Это видно по резюме: прекращается участие в тренингах, учеба на курсах и т.д.  

Хорошие новости - эйджизм отступает

Одна из причин в том, что сами работодатели подросли. Тем, кто в 1990-х начинал бизнес, сейчас за 50 и они склонны приглашать на работу кандидатов их возраста и ценить их. И взгляды на жизнь у них обычно совпадают. 

В продвинутых бизнес-странах эйджизм и формально, и неформально запрещён. Даже спрашивать о возрасте нельзя. Эту практику приносят к нам западные компании, но, к сожалению, иностранные работодатели все реже приходят на наш рынок. Но и в России возрастной ценз всегда был на 5 лет выше, чем в Беларуси. 

Эйджизм 3.png

Советы взрослым кандидатам 

  • Уметь подстраиваться
  • Слушать молодёжь
  • Быть активным и мобильным - если возрастной кандидат путешествует и активен в жизни, его скорее возьмут на работу. 
  • Учиться - если кандидат проходит обучение раз в год по своей профессии, у него больше шансов получить работу. 

Сексизм существует и по отношению к мужчинам

Работодатели тоже бывают разные: цивилизованные и менее цивилизованные. Большинству все равно, займёт должность женщина или мужчина. Но есть работодатели, которые ищут только мужчин. Мотивация, как правило, одна: женщина может уйти в декретный отпуск и потерять квалификацию. 

Но существует и дискриминация по половому признаку мужчин. Где мужчин не хотят видеть? Например, в профессии бухгалтер. Эта работа требует усидчивости, скрупулезности и не слишком хорошо оплачивается. А что может делать бухгалтер мужчина на 900 рублей, учитывая, что мужская роль в нашем обществе - обеспечивать семью? Если бухгалтер - мужчина, это обычно очень высокого оплачивается.

Мужчина-бухгалтер.jpg

В профессии рекрутера, а это в основном женская профессия, мужчина становится либо суперэкспертом, либо директором по персоналу, либо бизнес-партнером. Если в профессии нет возможности вырасти по карьерной лестнице и зарплате, то возникают вопросы дискриминации по половому признаку, потому что работодатель понимает, что этот сотрудник у него не задержится. 

Зарплата действительно не зависит от пола

В Беларуси предлагается совершенно равная оплата труда для кандидатов женщин и мужчин. И никто из работодателей не задумывается о том, чтобы предложить женщине зарплату меньше. Но карьера у мужчин выстраивается быстрее, чем у женщин. Обычно это объективно - карьера замедляется, если женщина уходит в декретный отпуск. 

А вы сталкивались с эйджизмом или сексизмом? Расскажите свои истории - напишите нам в чат-бот в Telegram @Smartpress_bot

Автор Юлия Кочубей 

***

Читайте нас в Viber и Telegram