Недавно на просторах байнета разгорелись нешуточные страсти по случаю употребления ненормативной лексики на одном серьезном мероприятии. Смартпресс не будет выступать ни защитником мата, ни хулителем. Мы попытались разобраться, почему мы стали к мату толерантнее?

Поговорили с публичными персонами, которые используют ненормативную лексику и проанализировали ситуацию с культурологом.

Зачем образованные люди используют мат

Виталий Гринь - PR-консультант (лингвист по образованию) 

Дело в том, что мат мы используем в качестве эмоционального маркера. Когда мы говорим, что дела идут не просто плохо, а п**дец, мы указываем на существенное отличие от плохо.

Виталий Гринь.jpegВиталий Гринь 

Игорь Юрченко - бизнесмен, сооснователь OWNER.BY, блогер

Мат - это не оскорбление. Мат - это вишенка на торте, и в нашем языке это допустимо. Ведь немцы говорят, например, scheiße, arschloch, kreuzigung. Что это в переводе значит? - Дерьмо, дырка в заднице и распятие. Скуден их язык. Наш язык богаче, зачем равняться? Это пропаганда более бедных по своей сути языков, которые вдруг решили, что говорить определенные слова нам нельзя. Я считаю, что использовать мат можно и допустимо. Вопрос только в каком ты круге находишься, в какой обстановке. 

Игорь Юрченко.jpgИгорь Юрченко

Толерантность к мату повышается?

Виталий Гринь

Мат в исконном эмоциональном значении работает только с табуированными в обществе темами. Нельзя никого шокировать словом, над которым не висит общественное табу. По мере развития общества табу ослабляется. Сохраняя базовую функцию эмоциональной окраски, слово х*й уже не заставляет девушек теряться. 

Игорь Юрченко

Я понимаю, откуда ноги растут у этой темы. Недавно была конференция DIGITAL DAY BELARUS. Говорят, я в конце конференции спровоцировал спикера на фразу: Ребята, вы все ох**нные. Вопрос о провокации вторичен. Главное, барышня выразила свою эмоцию так, как того требовали обстоятельства. Это звучало красиво и не натужно. Нельзя было сказать: Ребята, вы тут все восхитительные! Было сказано так, что зал взорвался аплодисментами. А тролли потом позволили себе утверждать, что конференция прошла не совсем удачно, потому что там высказывались матом. Она прошла удачно, люди раскрепостились, раскрылись и получили то, что хотели. В рамках здравого смысла.

Без мата.jpg

Где и в каких случаях вы используете мат?

Виталий Гринь 

Это лингвистическое чувство. Как ритм в стихах. Ты должен просто чувствовать уместность использования этих маркеров, примерно понимать бэкграунд собеседника. Моя работа - коммуникации, я 20 лет в этой сфере. При этом я лингвист по образованию. И да, я использую мат. 

Просто общительный, эмпатичный человек, начитанный, с хорошим чувством языка всегда поймет уместность употребления и правильно подкрасит эмоциональные сообщения. 

Смайлики.png

Игорь Юрченко 

Для связки слов, для вишенки на торте, для выражения своих эмоций. Я несу этот флаг и буду нести всегда. Если кто-нибудь знает прилагательное лучше, чем притягательное ох**нно, назовите. Ох**нно и замечательно? - Ну нечестно ведь, какое на хрен, замечательно! Восхитительно? - Это, мягко говоря, хреново. 

Мат, безусловно, самая яркая часть нашего языка. 

То есть мат - это не ругательство? 

Мат один - воспитание разное. Я жил в среде, в которой это считалось естественным. Ты приезжаешь каждое лето в деревню, а там все только так и разговаривают. Мы - поколение, следующее за поколением, которое жило в послевоенное время, когда без е* твою *ать ничего не работало. Мату сегодня придали заслуженный пиар, и многие на этом пытаются выезжать. Но матом еще нужно уметь разговаривать.

Советский плакат.jpg

А в каких случая мат - табу? 

Виталий Гринь 

Зависит от коммуникационного кейса, от обстоятельств. Например, в деловой переписке мат недопустим. Для меня также недопустим мат в общении с мамой. 

А понятие письменно или устно - стерлось. В течение одной беседы мы несколько раз переключаемся с письменной речи на устную. 

Игорь Юрченко 

Я с большинством малознакомых людей редко себе это позволяю и со всеми разговариваю на Вы. Мне нужно чувствовать грань общения, когда мы можем стать несколько ближе. Все-таки эти выражения сближают людей. Если возникает какая-нибудь конфликтная ситуация на улице, я не начинаю выступать “нах*р-зах*р” и т.д. . Это в принципе, неприменимо. Но если это свой круг близких людей - допустимо. 

Я до сих пор не позволяю себе это делать при матери в принципе, а при отце это, скорее, исключение, чем правило.

Баночка для ругательств.png

Используете ли какие-либо символы для видоизменения слов? 

Виталий Гринь 

Нет, они меня очень раздражают. Я этого не понимаю и не признаю. Но я отдаю себе отчет, что в изданиях типа “Коммерсантъ” или “Ведомости” это неуместно. Они рассчитаны на группы населения, которые не приняли наш новый консенсус. Я живу в консенсусе 20-40-летних, но есть группы населения, у которых до сих пор дергается глаз, когда в газете слово х*й написано. 

Я за то, чтобы у издания была своя репутационная политика. Если уж издание себя позиционирует, транслирующим на эти группы населения, их надо уважать.

Фреймы.png

Но вот этот компромиссный вариант с @ - какая-то **йня, потому что писюны остаются, до читателя доходит месседж, а издание вроде как пофлиртовало с непонятными нормами печатной прессы. Солидное издание так делать не будет. 

Игорь Юрченко 

Я в социальных сетях перестал материться, чтобы меня не забанили. В тот момент, когда это было допустимо, я использовал мат без ограничений, без написаний через точки, собачки, перемены местами букв и т.д. Я больше склоняюсь к тому, чтобы писать нужно без отклонений от оригинального звучания. 

Разобраться с мифами относительно использования мата нам помогла культуролог, тренер по деловому этикету Оксана Зарецкая.

Оксана Зарецкая.jpegОксана Зарецкая

Миф 1. Уровень общей культуры снизился

Культура речи серьезно трансформировалась. Речь идет не столько об увеличении доли мата и бранных слов, сколько об увеличении доли жаргонизмов, слов из невысокого языка, исчезновении литературной традиции общения.

Это проявляется и в стремлении человека как можно быстрее перейти с вами на “ты”, на короткую ногу, в неумении держать дистанцию, либо наоборот слишком подчеркнутая дистанция, которая не позволяет нормально обмениваться мнениями. Но причина не в том, что мы стали бескультурнее. Уровень образования сейчас в среднем гораздо выше, чем 50-70 лет назад.

Абсолютно все люди обладают возможностью транслировать свое мнение и свою культуру на широкие массы. Раньше этой возможностью обладал довольно ограниченный круг людей, который проходил через сито редактуры. Это приводило к уменьшению разнообразия мнений, своего рода цензуре. Сегодня этого нет, но обратной стороной свободы самовыражения стала вседозволенность. Известный императив морали Канта: “Ваша свобода ограничивается свободой другого человека”.

Наше условие.jpg

Миф 2. Мат подчеркивает эмоциональность и искренность высказывания и бывает виртуозным

Это не происходит из особых слов мата. Образованным и воспитанным является не тот человек, который рос в высоких культурных сферах, а тот, кто может владеть несколькими ролями. Можно быть хамом, будучи аристократом, выросшим в фамильном замке. Хам не знает разницы между своим мнением и мнением другого, не чувствует границ. Но если вы знакомы с разными культурными кодами, с разными языками, вы умеете между ними выбирать. Хамство может быть очень вежливым и воспитанным, и при этом нарушающим ваши границы.

Наверное, есть понятие виртуозного мата, но я предпочитаю виртуозно играть на фортепиано. Есть умения, которые мы ценим и не ценим. Это умение я не ценю.