Илон Маск – культурный человек будущего? Рэп - это классика или еще нет? Искусственный интеллект – союзник или конкурент таланта? О чем будут писать фантасты конца ХХІ века? О будущем культуры и культуре будущего поговорили с дизайнером и художницей комиксов Валерией Манкович.

Валерия Манкович.jpg

IT - культурное сословие будущего

Сейчас в Twitter идет интересный спор: являются ли айтишники новой интеллигенцией. Есть много "за" и "против". Так, во многих тредах высказывается мнение, что IT-специалисты стали высшим сортом лишь потому, что у них высокая зарплата, а остальные им завидуют. При этом, другие отмечают, что работники IT-сферы действительно смогли выбиться в отдельную категорию, как когда-то творческая интеллигенция. По их мнению, айтишники – это своего рода современное культурное сословие.

Илон Маск.jpg 

Вот Илона Маска можно назвать культурным человеком? Мне кажется, да. Ведь он, несмотря на свое иногда забавное поведение и резкие высказывания на публике, достаточно воспитанный и эрудированный человек. В конце концов, если бы он не был эрудированным человеком, он бы не купил столько успешных вещей.

Социальные сети повышают уровень культуры?

10 лет назад "Сумерки" считались мыльной драмой для подростков, а в сегодняшней молодежной среде – это признак хорошего вкуса. Повысилась ли культурная планка в XXI веке? Вопрос, который заставляет задуматься... Если в ХІХ – начале ХХ века нормы этикеты были прописаны в брошюрах и книгах, то сегодня, разве что, на wikiHow можно прочитать, как быть вежливым и культурным человеком. 

Социальные сети.jpg

TikTok, Instagram, Twitter – интернет в целом – все это максимально хорошие инструменты для повышения уровня культуры и образованности. Но только в том случае, если их правильно использовать, а это уже зависит от человека лично. В социальных сетях - масса познавательного и полезного. Даже те вещи, которые мы можем отнести, условно говоря, к низкой культуре, они тоже полезны, потому что иногда мозгу нужен отдых.

"Лайки" дороже денег. В чем феномен социальных сетей?

Сегодня авторская идея уступает место creative communities (творческие сообщества). Но лично я, как создатель какого-либо контента, надеюсь, что авторское право останется и в будущем отношение к нему станет еще более серьезным. Даже если ты не получишь за это деньги, хочется, чтобы люди знали, что это твоя идея. 

Лайки.jpg

Что касается продвижения творчества в социальных сетях, мне кажется, "лайки" – это своего рода ступенька в направлении к деньгам. Если ты художник и у тебя в социальных сетях большой охват, значит, тебя замечают – появляется больше клиентов на реальные заказы, и ты уже можешь монетизировать свое творчество. Соцсети – это очень хорошее подспорье для начинающих авторов и помощь для реального зарабатывания денег.

Искусство в цифре: искусственный интеллект погубит талант?

Искусство ушло в цифру даже раньше, чем люди. Уже давно, благодаря интернету, можно прочитать множество книг, посетить художественную галерею, не выходя из дома… Чтобы понять, как изменится искусство, нужно понимать, как далеко пойдут технологии. Сейчас картины на полотнах перешли в цифровой формат. Если будут активно использоваться голограммы, то искусство станет голографическим. 

Доступность искусства.jpg

Это будут картины, через которые можно проходить, скульптуры, которые не нужно возводить, а достаточно просто написать код. Ведь человеку только дай возможность – и он придумает, что угодно! Те же нейросети уже существуют и пишут книги, картины. 

Искусственный интеллект.jpg

Считать искусственный интеллект угрозой творческий человек может только в том случае, если осуществится сценарий "Терминатора" и произойдет восстание машин. В искусственном интеллекте нужно видеть союзника и новый инструмент для реализации своих талантов.

Искусство в массы или "эпоха дилетантов"

Благодаря технологиям искусство стало доступно большему количеству людей, и это определенно плюс. Многие даже не догадывались, что они на что-то способны. А потом появились современные технологии – и человек открыл для себя и цифровую живопись, и фотографию – самородок появился! 

Цифровые технологии в искусстве.jpg

Почему, например, в XV веке не было столько известных художников? Во-первых, у женщин не было возможности пойти учиться рисовать, писать, сочинять музыку. Во-вторых, не все люди могли себе это позволить: образование было платным, краски стоили дорого. Зато сейчас с развитием технологий, каждый может освоить любой жанр. На самом деле, талант – это лишь 10% успеха, оставшиеся 90% - это тяжелый труд. 

Искусство в массы.jpg

Но, с другой стороны, из-за доступности стало появляться больше мусора, больше так называемого любительского искусства. Тем не менее, профессионала от любителя отличить легко. Произведение, созданное профессионалом, всегда будет будоражить сознание, даже если это четыре прямоугольника, три квадрата, один круг. И вот это уже приходит с обучением.

NFT – искусство для криптомиллионеров?

После продажи цифрового коллажа Beeple за $69 млн художники всего мира решили покорять NFT-пространство. Сама идея NFT неплохая. Но пробиться в NFT, где твои работы будут продаваться за безумные деньги, можно только в том случае, если твои работы в реальном мире продаются за безумные деньги. 

NFT-картина.jpg

Однако, как мы знаем, в интернете очень развито воровство: твои токены могут просто увести за несколько минут. Я считаю, что по своей сути NFT – это выпендрёж и бесполезная вещь, а еще хороший способ зарабатывания денег из ничего. Давайте посмотрим, кто главные покупатели цифровых изображений и кто главные коллекционеры обычного искусства? То, что у тебя дома висит картина Ван Гога не делает тебя ценителем прекрасного – это говорит лишь о том, что у тебя есть деньги на Ван Гога. Дорогое искусство уже давно стало валютой.

Комиксы – это не про супергероев

Комиксы не будущее литературы, но это формат, который удобен новому читателю. Говоря о комиксах многие представляют вымышленный мир, фантастику. На самом деле истории про супергероев составляют меньше 10% всей комикс-индустрии, просто они максимально раскручены и экранизируются. 

Комиксы.jpg

При этом, те же крупные издательства Marvel и DC Comics еще в 1970-80-е годы поднимали в своих рисованных историях такие серьезные темы, как наркотики, СПИД, расизм, эмиграция. Сегодня авторы поняли, что комикс – это хороший способ донести свою историю для какой-то новой аудитории, так стали появляться более серьезные работы. 

Маус.jpg

Например, графический роман Арта Шпигельмана "Маус", в котором автор смог описать не только одну из самых страшных трагедий человечества – Холокост, но и глубокие проблемы собственной семьи. 

Фантастам будет не о чем писать?

Не стоит забывать про фэнтези. Всегда можно вернуться в прошлое. И дело не в том, что у современных авторов не хватает фантазии – просто какими-то фантастическими вещами люди уже насытились. Посмотрите: будущее уже наступило! Большинство вещей, о которых писали в прошлом, в какой-то степени присутствуют в настоящем. В то время, когда фантастика активно развивалась, техника и наука не развивались так быстро, и, конечно, читателю было интересно заглянуть за завесу времени. 

Искусственный интеллект 2.jpg

Возможно, людям просто нужна передышка. А писатели не пишут так много фантастических произведений, потому что хотят написать более содержательные вещи с хорошим сюжетом. Мне кажется, литература будущего станет более реалистичной. Это все-таки наше культурное историческое наследие, и его с каждым столетием становится все больше.

Рэп – будущее поэзии?

Маяковский тоже был рэпером. Почему нет? В его стихах четкие строки. Если добавить музыку, добавить бит и эффекты – получится такая же начитка, как в рэпе. Нельзя сказать, что музыка деградирует. Рэп – это просто вариант подачи. Хороший рэп – это хорошая поэзия, которая начитана под бит. 

Маяковский.jpg

Возьмем для примера американского композитора и музыканта Лин-Мануэля Миранду. Его легендарнейший мюзикл "Гамильтон", где наряду с бродвейскими мелодиями сочетается рэп и R’n’B, получил все возможные премии "Тони", на которые был номинирован (+8 премий "Драма Деск", 7 премий Лоуренса Оливье, "Грэмми", Пулитцеровская премия). Я не считаю, что за рэпом будущее, это просто свежее звучание!

Гамильтон мюзикл.jpg

Классической музыка называется лишь потому, что она уже пережила свое время и про нее не забыли. Рок-н-ролл 1950-60-х годов уже тоже классика. А в будущем классикой будут считать то, что переживет нынешнее время. Люди, жившие в XIX веке тоже не могли сказать, что мы будем слушать Шопена. Они наслаждались этим в настоящее время точно так же, как мы сегодня наслаждаемся современными музыкантами и современным искусством. Некачественные и стоящие вещи были во все времена и во всех жанрах.

***

Видеоверсию беседы о культуре будущего смотрите на нашем Youtube-канале.