Неожиданное увольнение – не самый позитивный тренд сегодняшней белорусской действительности. Как никогда много людей в последние годы проходят через необходимость искать новую работу и заново выстраивать свою жизнь. Как это сделать наиболее грамотно, быстро и при этом не сломаться психологически?

работа1.jpg

Психолог Наталья Белая: пора уходить от понятия "стабильности"

- Известный психолог и коуч Алексей Ситников недавно рассказывал о том, как важно учить своих детей не стабильной профессии, работе, зарплате, а умению жить в нестабильном мире. Это особенно ярко нам показали последние события – и коронавирус, и политические волнения. Многим из тех, кого всю жизнь учили, как важно иметь одну профессию и одно хорошее место работы, изменения дались очень непросто.

А ведь сейчас можно всегда учиться чему-то, развиваться. Мир перешел в онлайн-формат, и постигать многие вещи можно удаленно. Еще недавно в фантазиях людей, которые ежедневно вставали в 6 утра и ехали на работу, это было невозможно и недопустимо.

работа2_cr.jpg

Мир меняется. И очень важно каждому, кто находится в страхе, пересмотреть свои жизненные установки. В неопределенности находимся мы все вместе. Оглянись вокруг и признайся себе: очень многие сейчас в такой же или похожей ситуации, время такое и обстоятельства схожие у многих.

В мире онлайн-формата всегда можно высказаться и быть выслушанным, найти единомышленников, получить необходимые консультации, в конце концов. Обратитесь к собственным ресурсам: что я умею, что хочу, что могу сделать в данных обстоятельствах?

Людям, которые работают от звонка до звонка за одинаковую зарплату, очень тяжело представить, как можно отказаться от тех "пятьсот", которые они получают. Им кажется, что это и есть стабильность. Но сегодняшний мир показывает, что это большая иллюзия. 

Можно самим работать со своими страхами, прорабатывать их. Отвечать себе на вопросы: чего именно я боюсь, и что будет, если это произойдет? Можно писать себе "план эвакуации": ок, я останусь без денег – что делать? Я могу кого-то попросить о помощи в этот момент? Важно признать свою уязвимость и дальше идти в мир с запросом о жизненных изменениях.

И самое важное – уходить от понятия "стабильности", привитого очень многим из нас в детстве. Высшее образование, диплом и профессия – это все очень хорошо, но совсем не гарант успешности и востребованности в сегодняшнем мире. 

Пять жизненных лайфхаков для тех, кто неожиданно остался без работы

1. Злитесь! Это ваш двигатель

Позволяйте себе злиться – на жизнь, сложившиеся обстоятельства и бывшего работодателя. Злость – гораздо лучший двигатель в новую жизнь, чем уныние, тоска, депрессия и жалость к себе. Да, случилось то, что случилось. Вы вряд ли в состоянии что-то изменить сейчас, кроме собственного будущего.

Пока внутри кипит огонь негодования, используйте эту внутреннюю агрессию для поиска новой работы и новых горизонтов в жизни, советует психолог, коуч по вопросам карьеры Марти Немко. Откройте, наконец, записную книжку в телефоне и вспомните всех знакомых, на общение с которыми раньше катастрофически не хватало времени. Составьте и разместите на специальных сайтах свое грамотное резюме, идите и штурмуйте – "назло и вопреки". 

2. Расторгайте контракт выгодно

Белорусы не привыкли судиться за рабочие места и отстаивать их. Ментальность наших людей такова, что им легче согласиться и уйти, чтобы не ввязываться в "разборки". Между тем, если вам объявили о том, что хотят с вами расстаться, вы вполне можете рассчитывать на все виды официальных и неофициальных компенсаций и соблюдение условий трудового кодекса, напоминает руководитель центра правовой помощи БФ “Правмир” при финансовой поддержке Фонда президентских грантов России Ольга Грицай.

работа3.jpg

Не спешите сгоряча подписывать документы "по собственному", возьмите несколько дней для консультаций с юристами и хладнокровного принятия решения. Вам есть что терять в глазах уже почти экс-работодателя? Борьба за более солидные выплаты, а, возможно, и судебные разбирательства имеют шансы не только улучшить ваше материальное положение перед новым этапом в жизни, но и поднять самооценку. Вы ведь достойны большего, чем просто тихо уйти!

3. Учиться и мечтать никогда не поздно

Потеря работы – огромный стресс, приравниваемый психологами к потере близкого человека. Однако, в отличие от смерти, новую работу можно найти или даже создать собственными руками. Ответьте себе на вопросы: что вы умеете хорошо делать? Чем бы вы хотели заниматься на самом деле? В какой сфере вы видели себя в своих мечтах 5-10-20 лет назад? 

Смена работы – это ведь и возможность сменить сферу деятельности, причем в любом возрасте. Научиться чему-то новому, пройти курсы, почитать книги, познакомиться с нужными людьми в новой сфере – это все доступно, условие лишь одно: у вас должны гореть глаза на то, чем вы хотите заниматься. Не бойтесь пойти учиться куда-то или попробовать исполнить свою давнюю, пусть детскую и казавшуюся когда-то глупой, мечту. Вполне может быть, что уже через год вы будете радоваться этому увольнению и благодарить Вселенную за такой шанс изменить все к лучшему, утверждает психолог Наталья Белая.

4. Составьте (не придумайте!) историю для нового работодателя

Как бы в дальнейшем не сложилась ваша профессиональная жизнь, вам то и дело придется сталкиваться с новыми и потенциальными работодателями, бывшими коллегами и приятелями. Что вы будете им рассказывать о своей прошлой работе и причинах увольнения?

работа4.jpg

Молчание – не лучший способ общения. По крайней мере, у работодателя безработный, которые умалчивает о своей прежней работе и явно что-то скрывает, вызовет больше сомнений, чем восторгов. Другими крайностями являются придуманные истории, восхваляющие себя как профессионала (Земля очень круглая, правда), и обвинения бывшего шефа "во всех смертных грехах". Последнее также сильно отталкивает: новый шеф, скорее всего, почувствует себя "в шкуре" вашего прежнего руководителя – и может не захотеть с вами связываться.

Что делать? Уделите время составлению вашей "легенды". Продумайте все мелочи и тот эмоциональный посыл, который несете в массы. История должна быть достаточно правдивой (признание собственных ошибок вполне допустимо). И показывающей ваше желание работать и развиваться, а не топтаться на осколках прошлой жизни.

5. Не получается? Поговорите с профи

Может сложиться так, что вы посвятили всю свою жизнь профессии, из которой вас "выкинули", и вы никак не можете "собрать себя в кучку". Даже несмотря на все теоретические советы и поддержку извне. Или с момента подписания приказа об увольнении прошло 2-3 месяца, а вы ни на йоту не сдвинулись с места, хотя и предпринимаете к этому все шаги. Что делать?

работа5.jpg

Это тот случай, когда стоит обратиться к профи, советует директор психологического центра "Форсайт" Рената Трубачева. Возможно, вам нужна помощь психолога или психотерапевта, чтобы психологически вытащить себя из той ямы, в которую вы попали, и начать новую жизнь. Или ваш путь может лежать в кадровое агентство и к специалистам по HR, которые подберут для вас вакансии. Более того, в поисках работы, соответствующей вашему опыту и вашим способностям, они могут открыть для вас те горизонты и возможности, о которых из-за зацикленности на собственных проблемах вы даже не задумывались. 

Обращения к таким специалистам по душе немногим – каждый подсознательно уверен, что сам в состоянии справиться с собственными проблемами без сторонней помощи. Однако, переступив через собственное эго, вы, скорее всего, наконец сдвинетесь с мертвой точки. А ведь именно это вам и надо, правда?