Неважно, покупаете ли вы типовую кухню из IKEA или вам нужен итальянский гарнитур по индивидуальным размерам. Или просто  ищете чего-нибудь оригинального.

Во всех случаях вы хотите сэкономить. Мы расскажем, на чем экономить НЕЛЬЗЯ! Ну и бонусом – на чем все же можно.

Дизайнер Екатерина Кастюк составила для нас этот важный список и поделилась парой лайфхаков - как выкрутиться при скромном бюджете.

Катерина Кастюк2.jpg

На чем нельзя экономить

Специалисты

Результат очень сильно зависит от прорабов, строительных бригад и дизайнеров. Если ваш бюджет на реализацию средний или выше среднего - большая ошибка вложиться в материалы и доверить их некомпетентному мастеру.

Криво выложенная плитка приведет к:

  • тратам на повторную покупку;

  • задержке на стройке;

  • дополнительным расходам на скалывание;

  • выравниванию стен;

  • либо к ежедневному расстройству эстетических чувств.

Эта фотография из моего личного архива в одном отеле возле Бордо.

ремонт1.jpg

Смесители

Обычно, когда дело доходит до покупки смесителей, заказчики не готовы к ценам. Особенно если хочется нестандартный дизайн или скрытую душевую систему. Очень стильно смотрятся минималистичные ванные с дизайнерскими смесителями. Копии этих смесителей можно найти на Aliexpress в оригинальных цветах: золото, черный, медь и др. Но я крайне не советую проводить такие эксперименты - краска с таких смесителей быстро облезает. И как следствие, вам придется потратиться на покупку и замену!

ремонт2.jpg

Крану на фото нет и года. 

Керамогранит с текстурами мрамора или камня

Основные два параметра, из-за которых дорогая плитка смотрится привлекательнее – это качество нанесения текстуры и количество вариаций рисунка в коллекции. Что это значит? К примеру, у вас плитка под мрамор. В маленьких гостевых санузлах это вряд ли будет заметно, но в просторных ванных удешевление приведет к повторению текстуры или "мраморного рисунка" и будет смотреться неестественно.

ремонт3.jpg

Фото взято в каталоге одного из производителей плитки. 

Фурнитура

Даже при минимальном бюджете на мебель ни в коем случае не экономьте на петлях и выдвижных механизмах. Особенно в пользу усложнения фасадов. Дорогие фасады с хлипкими петлями долго не продержатся. Можно сэкономить на створках антресолей, которые открываются раз в год, но не на кухонной дверце, за которой стоит посуда. 

ремонт5.jpg

Стандартный кухонный шкафчик открывается 10-30 раз в день. Это минимум 3650 открываний в год!

Здоровье

Важно обращать внимание на состав материалов. Стекло, керамогранит, штукатурки не выделяют вредных веществ и считаются безопасными для человека. Дерево тоже входит в этот список, но нужно быть аккуратным с различными пропитками. Другое дело пластик. От него уже никуда не деться, ведь большинство мебели сейчас производится из этого материала. Его качество различается. Есть более премиальные разновидности - прочные, приятные на ощупь и почти не выделяющие вредных веществ. Также все больше набирает обороты мода на мебель из переработанного пластика.

ремонт6.jpg

Как бы я не была против использования этого материала, я сама применяю в проектах такую мебель по двум причинам. Во-первых, мебель из более экологичных материалов стоит дороже и с ней сложнее вписаться в бюджет. И во-вторых, этот материал очень устойчив к механическим повреждениям, довольно долговечен и не требует особого ухода. Но чтобы избежать головной боли, вызванной вдыханием вредных веществ, старайтесь сократить в интерьере использование пластика.

На чем можно сэкономить 

Выкладка плитки только в мокрых зонах

Можно немного сэкономить на плитке в ванных и санузлах, не выкладывая ее по периметру от пола до потолка. Это решение часто ассоциируется со старыми "советскими" квартирами, но если взглянуть на западные каталоги, то можно обнаружить, что так делали и продолжают делать, и смотрится это очень стильно.

ремонт9.jpg

Если вам не нравится "оборванный край" плитки, то можно подобрать коллекцию с элементом "сигара". Это плитка, похожая на выпуклый карнизик, которая поможет аккуратно закончить выкладку. Также можно довести плитку до потолка в мокрых зонах, а стены без сантехнического оборудования – покрасить или покрыть декоративной штукатуркой.

Готовая мебель

Готовая мебель стоит дешевле, чем сделанная на заказ (за исключением случаев, когда вы просите скопировать дизайнерскую мебель, которая в оригинале стоит колоссальных денег). 

ремонт12.jpg

Если вам нужен стеллаж, начните свой поиск с готовых решений - в большинстве случаев так будет дешевле. Чем бюджет скромнее, тем больше стоит опираться на готовую продукцию.

Основание вместо кровати

Стандартная кровать состоит из матраса, основания и каркаса с изголовьем. Но в некоторых ситуациях каркас с изголовьем совсем не нужны. Я говорю о спальнях с маленькой площадью, где каждый сантиметр на вес золота. В Pinterest можно найти много вариантов, как скрыть отсутствие каркаса. 

ремонт10.jpg

Для этого отлично подойдет пышное постельное белье, чтобы прикрыть основание, а также декоративные подушки, чтобы задекорировать стену за кроватью и отвлечь внимание. Если вас смущают основания в виде металлического контура на ножках, то имейте ввиду, что существуют и более приличные модели. 

Готовые шторы

Готовые шторы стоят дешевле, чем сшитые на заказ - это факт. В некоторых случаях придётся повозиться с укорачиванием, или с подбором идеального оттенка. Этот вариант актуален для окон, ширина которых не превышает 100 см - штора должна быть намного шире окна, чтобы образовывались красивые складки, а готовые шторы обычно до 1,5 метров в ширину.

ремонт4.jpg

На фото шторы из ИКЕИ. 

Подержанная мебель

Я горячо поддерживаю, когда мебели дают новую жизнь. Это экологично и экономит бюджет. Приятным плюсом может стать то, что вы приобретете необычный предмет с историей. Дизайнеры с таким сегментом, как правило, не работают, т.к. каждый достойный предмет подбирается здесь и сейчас и может быть уведён из-под носа в любой момент. 

ремонт7.jpg

Исключения - когда дизайнер сам охотится за старинными и необычными образцами. Здесь тоже есть нюансы. Я с опаской отношусь к подержанной мебели с тканевым покрытием: диваны, кровати с большими изголовьями, но сама часто покупала с рук столы, стулья, декор. 


                                                                                                                                                                                   Автор: Юлия Кочубей