Более активному внедрению в Беларуси технологии NB-loT для дистанционного сбора данных энергоресурсов – воды, газа, тепла, электроэнергии - помогло бы принятие общих норм, сказал в интервью Смартпресс руководитель подразделения цифровых бизнес-решений компании МТС Виталий Радовильский, представляя технологию на Белорусском энергетическом экономическом форуме.

 форум_cr.jpg

"Для более активного и повсеместного внедрения данной технологии зачастую приходится преодолевать консервативность в этой сфере и сложившуюся практику применения ранее отработанных в предшествующие годы технических решений. По этой причине внедрение общих норм облегчило бы руководителям "на местах" принятие решений  в пользу этой перспективной технологии", - рассказал Виталий Радовильский.

Речь о нормах, определяющих применение лицензируемых беспроводных каналов передачи данных в сфере ЖКХ.  

"Продвигая технологию, мы делаем ставку не только на экономию финансовых ресурсов. Это шаг вперед в технологическом плане. Заказчики получают унифицированные инструменты дистанционного мониторинга за расходом ресурсов и контроля за балансом их потребления пользователями", - сказал Виталий Радовильский.

Кейсы, которые на основе технологии NB-loT, реализует компания МТС представлены на Белорусском энергетическом экономическом форуме в Минске. В частности, технологию взяли на вооружение "Минскводоканал", "Гомельэнерго" и прочие ресурсные организации. С ее помощью, например, осуществляются дистанционные сбор и учет электро- или водопотребления без участия человека.

учет1.jpg 

"У компании МТС реализованы коммерческие внедрения технологии NB IoT во всех отраслях – учет газа, воды, электроэнергии. Это уже перешедшие в стадию промышленной эксплуатации достаточно крупные проекты, в которых наши заказчики осознанно сделали выбор в пользу данной технологии. Еще ряд проектов находится в стадии реализации, их перечень постоянно расширяется", - добавил Радовильский.

Технология подходит для приборов учета и обладает рядом отличительных преимуществ. "Эта технология базируется на применении лицензируемых каналов связи, что избавляет пользователей от затрат на создание и поддержку сети передачи данных, обеспечивает высокое качество связи даже в условиях недостаточной мощности сигнала для иных сотовых технологий (2G, 3G) и является приоритетной для приборов учета без внешнего электропитания.

Актуально применение технологии, если для снятия показаний и обслуживания доступ к прибору ограничен, так как работа прибора и дистанционная передача данных обеспечивается от встроенного элемента питания в течение межповерочного периода – до 10 лет. "А если учесть, что технология позволяет сократить расходы на использование человеческих ресурсов и ручного труда, а также имеет наиболее дешевые тарифы среди аналогичных услуг телеком-оператора, то это, несомненно, обеспечивает совокупный экономический эффект пользователям данной технологии", - рассказал представитель компании МТС.

Стандарт мобильной связи NB-IoT предназначен для обмена данными между различной техникой и программными системами: от промышленных приборов и счетчиков энергоресурсов до домашних гаджетов и "умных" датчиков. С помощью NB-IoT можно оптимизировать процессы за счет удаленного мониторинга и управления устройствами, сбора и обработки полезной информации. Базирующиеся на данной технологии решения будут полезны как потребителям в различных отраслях экономики, так и обычным пользователям.