Про “Умный дом” мы планируем писать много и подробно: что это, зачем, сколько стоит и как работает. Но для начала решили разобраться с новыми дизайнерскими наворотами. Нам поможет белорусский дизайнер Катерина Кастюк, живущая и работающая во Франции. По просьбе Смартпресс Катерина подобрала шесть полезных, эффектных и эргономичных решений в доме. С оговоркой - их можно реализовать не только во Франции, но и в Беларуси. 

Катерина Кастюк.jpg

Смеситель с режимом кипящей воды

Одно из лучших решений на мой взгляд - это смеситель с режимом кипящей воды. Это не бюджетно и пока совсем не распространено. Но идея интересная: прямо из-под крана можно набрать воды температуры 100 градусов. Это увеличивает скорость приготовления пищи, можно заварить чай прямо из-под крана и электрочайник вам больше ни к чему. Также удобно обдать кипятком бутылочки для детей и даже банки для закаток. 

дизайн3.jpg

Я считаю, что будущее за тем, что кухонная столешница будет понемногу пустеть. Такой смеситель отлично подойдет для маленьких кухонь, где нет места лишним приборам. Важно! Для установки такого смесителя необходимо предусмотреть розетку.

Дверца с микрочипом для животных

Идеально подходит для владельцев кошек, которые проживают в частных домах или дачах. Возможны различные варианты установки, но придётся вырезать отверстие примерно 20 на 20 см и есть случаи, когда это невозможно, например в стеклянной двери. Открывание дверцы происходит при распознавании чипа, таким образом только ваш кот может зайти и выйти. 

дизайн6.jpg

Если ваш питомец пересекал границу, то вы точно знаете, что такое чипы для животных. Такой способ идентификации считается самым безболезненным для питомца, а сам микрочип хранит информацию о животном и в случае его пропажи поможет в поисках. Именно этот чип будет служить “фэйсконтролем” при входе в дом. Также в продаже можно найти дополнительную станцию для дверцы, которой можно управлять через смартфон. Можно следить вернулся ли кот домой, установить комендантский час и ограничить его время пребывания на улице, если это необходимо.

Входная дверь с видеонаблюдением

Идея простая - установить экран видеонаблюдения на дверное полотно. Но исполнение очень эффектное! Особенно стильно смотрится минималистичный вариант черной двери с черным экраном, который загорается только при видеовызове. 

дизайн5.jpg

Современные технологии в дизайне направлены не только на упрощение жизненных процессов, но и на упрощение форм, сокращая количество ненужных глазу линий. Это решение - отличный пример такого упрощения. Не нужно искать место на стене в прихожей, где всегда его не хватает для видеодомофона. Камеру можно настроить по-разному, можно использовать как глазок и видеть изображение прямо за дверью, а можно настроить на вид с двери подъезда. Для такой двери, естественно, нужно предусмотреть питание и подключение к видеокамерам.

Идеальный дизайнерский телевизор

Серия телевизоров одной известной южнокорейской фирмы пользуется большой популярностью, потому что решает сразу несколько дизайнерских задач. Во-первых, телевизор плотно прилегает к стене. Это смотрится очень минималистично, особенно это заметно, если телевизор просматривается сбоку. 

дизайн4.jpg

Также основной фишкой является система One Connect. К телевизору подключается только один тоненький провод, который даже не обязательно прятать в кабель-канал. Он настолько тонкий, что может скрыться в черновой отделке. Этот провод подключается к станции, к которой в свою очередь подключаются все остальные аксессуары для телевизора ( звуковая система, приставки и т.д.). Сама станция может находиться на большом расстоянии от телевизора, не обязательно ее ставить в тумбу под телевизором. Таким образом мебели под телевизором может вообще не быть, что, например, практично в спальне, если вы хотите повесить телевизор напротив кровати, а проход получается узкий.

Сценарии освещения

Чаще всего я отличаю дизайнерский ремонт именно по световым сценариям. Если застройщик сделал вывод для люстры по центру комнаты, это не всегда хорошее решение! Если вы поставите большой шкаф, центр комнаты визуально сместится. Расположение света нужно проектировать исходя из назначения помещения, расстановки мебели и чувствительности к свету владельцев. Также присутствие декоративного освещения добавляет уюта и делает пространство запоминающимся. 


Для разных задач подходят разные по температуре света, цвету, мощности лампы, некоторые можно настроить в зависимости от ситуации. В продаже сейчас большой ассортимент лампочек, которыми можно управлять с помощью пульта или смартфона. Согласитесь, удобно одним нажатием выключить весь свет в доме при выходе из дома или перед сном.

Робот-пылесос

Гаджет давно уже не новинка. Но неожиданным стало его влияние на мебельную моду и дизайн. Чтобы обеспечить пылесосу максимальный доступ к каждому уголку желательно создать в квартире безбарьерную среду: отказаться от порожков в дверных проемах и выбирать мебель на высоких ножках либо без ножек совсем. Также необходимо предусмотреть розетку для док станции в скрытом месте, например под диваном или кроватью, а перед покупкой мебели обязательно проверить, сможет ли пылесос “припарковаться” под ней. 

дизайн1.jpg

Эффективность такого пылесоса среди заказчиков вызывает споры. Кто-то считает, что качество уборки оставляет желать лучшего и время, потраченное на переворачивание стульев для обеспечения пылесосу доступа повсюду, равно классической уборке. Я же придерживаюсь другого мнения. Для генеральной уборки он не подходит, но если у вас темные или очень светлые полы без текстуры, есть домашние животные, то раз в пару дней легкая уборка пола освежит вашу квартиру.