На одном из сайтов о продаже недвижимости появилось частное объявление с предложением приобрести дом 1870-го года постройки. Более 100 лет назад здание входило в имение знаменитого рода Гуттен-Чапских. Необычное объявление заметил телеграм-канал "Будни риелтора".

Дом располагается в агрогородке Прилуки, где до наших дней дошли отдельные постройки бывшего родового поместья. В центральной усадьбе сейчас находится научно-исследовательский институт охраны растений. В стороне за частными домами сохранилось немало руин: амбар-ледовня, винокурня, каретная, дома рабочих и управляющего.

imen.jpg

На продажу выставлен, как указано в объявлении, бывший заезжий дом, который стоял у Екатерининского шляха — большой почтовой дороги, ведущей из Койданово в Минск, ее еще называли Екатерининским шляхом. Как пишут нынешние владельцы, в доме находилась первая после Минска почтовая станция.

Дом стоит недалеко от Птичи на участке размером в 64 сотки. В нем три уровня и подвал, сохранившийся в оригинальном виде с момента постройки. К нему подведены все коммуникации. Из явных плюсов — потолки 3,3 метра, кирпичные стены и два балкона. В довесок пойдет послевоенное здание бывшего спортивного зала местной школы, расположившееся на этом же участке.

imen2.jpg

Судя по выложенным фотографиям, дом не в первый раз выставляется на продажу. Владельцы продолжают надеяться, что бывшая почтовая станция станет чьим-то домом или офисом.