В эпоху коронавируса о домике в деревне или хотя бы за городом задумались многие. Но как чаще всего бывает, преградой становятся финансовые возможности. Если денег мало, а какую-никакую свою жилплощадь на собственной земле иметь хочется, можно воспользоваться возможностями, прописанными в указе №116. Документ сильно упрощает порядок отчуждения старых и покупки пустующих и аварийных сельских домов, даже дает возможность обзавестись недвижимостью ценой в 1 базовую величину, что сейчас составляет Br29. Смартпресс разбирался, куда идти и что делать, если предложение заинтересовало.

Выбираем дом

деревня лето сарай развалюха.jpeg

Для начала следует осознать, что заманчивое предложение все-таки касается совсем "печальных" вариантов. Из 7 тыс. "брошенок" по всей Беларуси 2 тыс. находятся в аварийном состоянии (а 5 тыс. оставшихся тоже далеко не коттеджи). Кстати, 30% строений из всех находятся в Гомельской области (в остальных по 13-15%).

Если вас это не пугает, переходим к следующему этапу. Теперь нужно найти тот самый, которому вы подарите новую жизнь и со временем превратите во что-то действительно уютное. Сейчас процесс займет достаточно много времени. По сути, придется искать информацию о домах на сайтах сельских исполкомов. Либо отправляться туда самостоятельно. В какой-то степени это даже неплохо, своими глазами посмотрите клочок земли, куда планируете поселиться.

С 1 января 2023 года процедура значительно упроститься. К этому времени планируется создать единую базу домов. Обещают, что это будет практически полноценный каталог, в котором представят полную информацию о местоположении, состоянии, всех характеристиках, прилегающих постройках и т.п. Само-собой с фото. Причем за реестром будут следить и обновлять в режиме реального времени.

Пустующий дом

заброшенная деревня.JPG

Пожалуй, отдельно следует сказать о пустующих домах в целом, каким образом они выставляются на продажу. Очевидно, что у каждой недвижимости, в каком бы она ни была состоянии, имеется собственник (даже если он давно там не появлялся). Никто ни у кого ничего отбирать не будет. Существует процедура законного отчуждения.

Созданы специальные комиссии с четко регламентированным порядком деятельности. Они занимаются обследованием домов, выяснением, кто ими владеет, затем составляют документы-обращения к собственникам, чтобы понять, какие у людей планы на постройку. Если хозяин говорит, что дом ему все же нужен, тогда ему устанавливают сроки, в которые следует привести его в порядок. Если же недвижимость не нужна, оформляется добровольный отказ и дом переходит в собственность администрации территориальной единицы.

В некоторых случаях вопрос отчуждения решается через суд.

Кстати, подтвердить свое право на продажу пустующего дома можно либо выпиской из хозяйственной книги сельского исполкома о том, что дом стал вашей собственностью в период до 8 мая 2003 мая или документом о предоставлении в свое время земельного участка в установленном законодательством порядке.

А если вы не хотите продавать дом, но он вас до такой степени не устраивает, что планируете снести и построить на земле что-то другое. Это можно сделать в рамках указа без разработки проектной документации. Главное, чтобы постройка была не выше 2 этажей.

Дом выбрали, дальше что

зима деревня усадьба агротуризм дом.jpeg

После того, как найдете ту самую "брошенку", можно приступать к ее покупке. Здесь несколько вариантов:

  • Приобрести у собственника.

Если в сельском исполкоме есть информация о собственнике дома, можно провести стандартную процедуру купли-продажи. Затем покупатель обязан в течение года зарегистрировать в установленном порядке недвижимость и земельный участок. 

Стоит отметить, что дом станет собственностью буквально с момента заключения договора купли-продажи. Фактически с этого момента можно смело приступать к облагораживанию и реконструкции, никто вас не обвинит в самовольном захвате участка.

  • Приобрести пустующий дом за 1 базовую величину.

За такую смешную цену можно купить далеко не каждую постройку. Список доступных к этому вариантов определяет облисполком. Каждый конкретный дом рассматривается в индивидуальном порядке, но, как правило, роль играет состояние инфраструктуры в месте, где он находится, насколько там низкий покупательский спрос, характеристики жилья. Сами понимаете, только если все не очень, отдадут практически за бесценок.

  • Приобрести на аукционе

Если же плюс-минус с постройкой все в порядке, ее выставляют на аукцион. Но тут тоже интересный момент. Если на 100% цену не находится желающих, проводятся повторные торги, но уже с 80%-й стоимостью и так ценник с каждым разом опускают до все той же базовый величины.