Уже на первой неделе нового учебного года школьники и их родители почувствовали на себе новые школьные правила, вступившие в силу с 1 сентября. В первую очередь, это касается школьной формы и некоторых новых учебников. Смартпресс изучил, что еще меняется в жизни школьников.

Учиться дома стало сложнее

Слегка ужесточились требования по обучению детей дома. Если ранее на это требовалось, по сути, лишь желание родителей и договоренность с учреждением образования, то сейчас для получения домашнего либо домашне-школьного образования (обучение дома и посещение некоторых уроков) необходимы медпоказания. Их перечень обновил Минздрав, а заключение о необходимости домашнего обучения дает ВКК.

2.png

Министерство образования, в свою очередь, прописало новые, более четкие, условия аттестации обучающихся на дому.

Оформить домашнее обучение в любой удобной для себя школе станет также сложно. По новым правилам, на домашнее обучение можно будет уйти либо из учебного заведения, куда ребенок относится согласно регистрации, либо из той школы, где он обучался ранее, до появления проблем со здоровьем.

11 классов стали обязательными

Еще совсем недавно в Беларуси обязательным было базовое образование, для получения которого достаточно было закончить 9 классов. Сейчас,  сдав выпускные экзамены в 9 классе и получив свой первый аттестат, нельзя будет просто прекратить учиться. Школьнику надлежит либо закончить 10-й и 11-й классы, либо поступать в колледж.

Обновятся некоторые учебники

Претерпели изменения некоторые учебники, предназначенные для средней школы. Так, 5-классникам выдали усовершенствованный вариант учебника "Человек и мир", 6-классникам – "Географию" и "Математику", 7-классникам – "Алгебру".

учебники.png

Прошлые варианты учебников чиновники посчитали перегруженными ненужной информацией.

Единый стиль и "бордовые жилеты"

С 1 сентября в учебных учреждениях Беларуси ввели отличительный элемент школьной формы. Сегодня это, как правило, синие и бордовые жилеты, значки и галстуки. Со следующего учебного года единая норма в одежде станет обязательной для всех школ. 

школа1.jpeg

Предполагается, что каждая школа самостоятельно примет решение, какой быть школьной форме, и определит свой фирменный стиль.

Новые факультативы: патриотическое воспитание и психологическое благополучие

В школах появились новые факультативы. Причем, если одни из них имеют непосредственно учебное значение ("Межпредметные грани математики" или "В мире техники и технологий: выбираем инженерную профессию"), то функция других иная.

Так, для старшеклассников разработан курс факультатива "Мое психологическое благополучие и помощь сверстникам в кризисной ситуации", а для учащихся 6-7 классов – "Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма". В министерстве образования полагают, что факультатив патриотизма будет содействовать "формированию духовно-нравственной культуры учащихся на основе использования потенциала христианских традиций и ценностей белорусского народа".

Учебный год до 31 августа и тематические субботы

Согласно новым документам, увеличена продолжительность учебного года. Теперь он длится с 1 сентября по 31 августа, а не до 31 мая. Но дольше учиться не придется, успокоили в Минобре. Необходимость такой правки там объясняют тем, что во время летних каникул в школах также идет образовательный процесс: работают летние лагеря, проводятся мероприятия.

5.png

А вот по субботам в школы придется приходить чаще. Начиная с 5 класса, школьников ожидают "тематические субботы". Правда, как это будет работать на практике, станут субботы учебными или развлекательными, пока непонятно.

Допрофильная подготовка

В школах помогут определиться учащимся с углубленным изучение тех или иных предметов уже с 7 класса. Раньше профили существовали только в 10-11 классах, и лишь некоторые учебные заведения вводили предпрофили – предварительное распределение учеников по профильным классам и углубленным изучением тех или иных предметов, еще до окончания базового образования. Сейчас это будут делать все.

Централизованный экзамен вместо ЦТ

Выпускникам школ решили несколько облегчить жизнь, совместив выпускной экзамен со вступительным в вузы. 11-классники будут таким образом сдавать русский либо белорусский языки на выбор, и математику. Сертификаты данного централизованного экзамена, который будут сдавать абсолютно все, можно представить в вузы в качестве результата вступительных экзаменов.

Правда, формат выпускных/вступительных экзаменов еще может претерпеть изменения. РИКЗ и Минобразования продолжают работать над поручением президента Беларуси Александра Лукашенко, который предложил подумать над изменениями в тестировании, которые помогут "увидеть абитуриента".

Двойки приравняли к неудам

С учебного года-2022/2023 изменили правила оценивания школьников. Введенная не так давно десятибалльная система осталась, однако отныне положительными оценками будут считаться от 3 до 10, в то время как 1 и 2 – отрицательными.

двойка.png

На практике это будет означать, что, если школьник имеет "1" или "2" по изучаемому в школе предмету, он будет получать задание на лето и лишь при прохождении аттестации в августе и положительной оценки, будет допущен к переводу в следующий класс.

По новой инструкции оцениваться должны не только знания, умения и навыки ребенка, но также умение критически оценивать информацию из разных источников, ее интерпретация и практическое использование. С таким подходом десятки получать станет гораздо сложнее.

Мобильники под запретом

В школах с 1 сентября стали строже относиться к использованию мобильных телефонов учащимися. По предписанию Минобра, средства связи ученики должны сдавать, и не пользоваться ими ни на уроках, ни, по возможности, на переменах.

дети мобильник.png

Необходимость использования "мобильников" будет устанавливать педагог. Выдать их он может, чтобы считать QR-коды при выполнении заданий или в особых случаях.

Жестче требования стали и к планшетам. В рамках учебного процесса даже для чтения учебников на экранах их рекомендуют заменить электронными книгами.

Освобождение от допризывной подготовки и труда

Чтобы иметь основания пропускать занятия по допризывной или медицинской подготовке в старших классах, либо "прогуливать" труд, необходимы особые медпоказания. Их список достаточно длинный, и все заболевания в нем кажутся достаточно серьезными: от психических отклонений до саркоидоза и эпилепсии.

Уж лучше в школу.