С нового учебного года в российских школах на уроках запрещено использовать телефоны, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

"Что касается уроков, в соответствии с новыми санитарными правилами у нас мобильные телефоны на уроках — на уроках, я подчеркиваю — использовать не допускается», — сказал Кравцов, которого цитирует РБК.

По его словам, это необходимо, чтобы школьники не отвлекались на телефоны на уроках. Если необходимо связаться с родителями, школьники могут сделать это на перемене.

Министр также напомнил, что во времена, когда родители нынешних детей сами были школьниками, мобильных телефонов у них не было. Если в школе возникнет какая-то чрезвычайная ситуация, то возможность проинформировать об этом родителей есть у учителей, указал Кравцов.

В апреле министр просвещения Сергей Кравцов говорил, что Минпросвещения разошлет школам рекомендации, согласно которым школьники должны сдавать мобильные телефоны перед началом занятий. "Использовать только в том случае, если об этом просят учителя в рамках учебного процесса", — пояснял глава Минпросвещения. 

***

Читайте нас в Viber и Telegram