В министерстве образования подвели итоги онлайн-опроса, организованного с середины июля, в котором родителям, учителям и учащимся предлагается описать свои предпочтения по цветовой гамме и набору элементов школьной формы в новом учебном году.

Главный специалист управления общего среднего образования главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования Ирина Булавкина на пресс-конференции в Минске во вторник отметила, что по состоянию на 8 августа в опросе приняло участие более 123 тысяч человек. Из них 75% — это родители, 15% — учащиеся и 10% — педагоги. 

"По результатам опроса самые оптимальные элементы школьной одежды для девочек — брюки, блуза, юбка, для мальчиков — брюки, рубашка, джемпер, — сказала она. — В качестве единых элементов одежды предлагают жилет, пиджак и галстук". 

Булавкина также сообщила, что у наибольшего количества респондентов при выборе одежды делового стиля приоритетным является черный цвет Также опрошенные отдали предпочтение синему и серому цветам, а также тканям в клетку. 

Представительница Минобра напомнила, что одежда делового стиля в белорусских школах вводилась поэтапно с 2006 года, и конкретные требования к ней могут быть отражены в уставе и правилах внутреннего распорядка учреждений образования. С 1 сентября нового учебного года министерство вводит единый элемент одежды для учащихся, на котором размещается эмблема конкретной школы. "Это не новая тема, мы уже апробировали единые элементы с 2015 по 2017 годы в рамках проекта "Школа будущего", — пояснила она. 

По ее словам, в прошлом учебном году около 16% учреждений образования использовали в одежде делового стиля единые элементы.

***

Читайте нас в Viber и Telegram