Переход с централизованного тестирования на централизованный экзамен в 2023 году позволит увидеть за оценками самого абитуриента, заявил министр образования Беларуси Андрей Иванец в воскресенье вечером в эфире телеканала ОНТ.

По его словам, сегодняшняя система аттестации абитуриентов в виде ЦТ в первую очередь направлена на то, чтобы создать равные условия оценки знаний всех абитуриентов. "Мы готовы оставить все самое лучшее — это, конечно, и отсутствие коррупционных рисков. Но, с другой стороны, мы должны видеть человека", — сказал он. 

В первую очередь министерство пересматривает подходы с точки зрения составляющей тестовой и так называемой контрольной работы в структуре теста. В настоящее время это примерно 50 на 50. "Предполагаем, что выйдем на цифры, где тестовая часть займет лишь 20-25% от 100 баллов. Остальное — это будет традиционная контрольная работа, но при этом проверка результата будет проводиться машиной, компьютером. То есть это тоже будет исключать коррупционные риски", — убежден Иванец. 

Чиновник отметил, что в текущем году ЦТ в Беларуси сдавали чуть больше 61 тысячи человек. Из них выпускников 11 классов — около 52 тысяч, а бюджетных и платных мест для поступления в вузы — 53,5 тысячи. 

"Какой средний конкурс может быть на все специальности? Очевидно, не очень высокий. Это говорит о том, что в нашей стране созданы все условия для того, чтобы каждый желающий мог получить высшее образование", — добавил Иванец. 

***

Читайте нас в Telegram