Рынок офисной недвижимости начал оживать после нескольких лет затишья. С конца 2023 года спрос на аренду площадей в бизнес-центрах пошел в рост, а ставки аренды повысились. По данным экспертов, вакантными остаются 18% площадей. Тем не менее, все еще можно арендовать знаменитые "офисы айтишников", опустевшие после ухода крупных компаний. Разбираемся, что происходит и где есть крутые свободные площади.

Здание.jpgБизнес-центр "Волна"

Бизнес-центр, где ковались тысячи побед

Несмотря на положительную динамику рынка, часть офисов, которые ранее занимали белорусские IT-гиганты, свободны. Дело в том, что эти компании снимали огромные площади, вплоть до  здания целиком, а найти сотни арендаторов на образовавшуюся вакантность, довольно сложно.

volna.jpg

Показательная история с бизнес-центром "Волна", который был арендован компанией Wargaming – того самого создателя "танчиков". После освобождения офисов, девелопер смог достаточно быстро заполнить большую часть вакантности, но в предложении ещё есть офисы от 50 до 3000 кв.м. Предоставляются арендные каникулы на первые шесть месяцев аренды, при условии заключения договора аренды до 31 марта 2024 года.

Бизнес-центр расположен по адресу пр. Партизанский, 178/2. Имеет высокую транспортную доступность (1 км от МКАД, 14 маршрутов общественного транспорта, близость к станции метро "Могилевская"). Для тех кто передвигается на личном авто, БЦ обеспечен подземным и многоуровневым паркингами.

Стоит отметить, что офисы предлагают уже с ремонтом, реализованного по запросам прошлого арендатора. А крупные IT-компании никогда не экономили в инвестициях в рабочие места: все стильно и модно. Подведены интернет-коммуникации, а в некоторых офисах осталась и мебель.

Кто займет место EPAM?

Здание 2.jpgБизнес-центр “Орлан”

Бизнес-центр нетипичной формы, который также остался без ключевого арендатора Епам, расположен на ул. Тиражная, 150 – это Бизнес центр Орлан.

Как и "Волна", он относится к высокому классу качества – на меньшее крупные белорусские IT-компании не соглашались. Да и не могли согласится – крупные заказчики из международных корпораций могли и проверить соответствие офисов разработчика международным стандартам безопасности, экологичности и другим. "Орлан" им соответствует.

Также в наследство от предыдущего арендатора остались более чем качественные интернет-коммуникации и современный ремонт офисов.

Как и в предыдущей истории, девелопер смог заполнить вакантность почти на 50 %. В предложении остаются несколько этажей целиком по 1200 кв.м и отдельные офисы от 75 кв.м до 280 кв.м. На 1-ый год аренды озвучена ставка аренды 14 рублей с НДС (4,0 Евро), что значительно ниже средней ставки по рынку.

Локация "Орлана" может смутить – он находится в стороне от привычных офисных улиц. Но противовесом является спокойный и живописный район по соседству с парком Дружбы народов и Цнянским водохранилищем. Недалеко – второе транспортное кольцо и площадь Бангалор с большим количеством маршрутов общественного транспорта.

Однако, судя по всему, совсем скоро эта локация станет на вес золота: рядом строится “Северный берег” – “умный город”, равных которому, по словам девелопера, не то что Беларусь – Европа не видела. Здесь будет и Международный выставочный центр, и, как обещает застройщик, недвижимость мирового уровня по белорусским ценам. И отличное транспортное сообщение. В проект планируется инвестировать около $4 млрд.

В общем, то, что сейчас кажется удаленной локацией, через несколько лет может стать одной из самых привлекательных точек Минска.

Что происходит на рынке офисной недвижимости?

Несколько лет назад бизнес-центры катастрофически опустели – вакантными оказались, по разным оценкам, от 180 до 250 тыс. кв.м. площадей. То есть около четверти. Восстановления рынка офисной недвижимости ждали долго – и, похоже, дождались.

Согласно отчету, опубликованному компанией "Коллиерз Интернешнл Консалтинг", "конец 2023 года отмечен оживлением спроса, на который влияет сохраняющаяся ротация, а также приход новых арендаторов и появление запросов на бóльшие площади".

По данным аналитиков, за 2023 год спрос на рынке офисной недвижимости вырос на треть. В том числе за счет увеличения штата компаний и возвращения работников в офис с "удаленки". В результате вакантность, еще в середине прошлого года достигавшая отметки в 23%, снизилась до 18%.

Здание 3.jpgБизнес-центр "Орлан"

Несмотря на то, что растет спрос, арендные ставки остановились и зафиксировались на уровне от 5 до 15 евро за кв.м., в зависимости от площади и класса бизнес-центра. Некоторые компании перебрались и обосновались в более престижных локациях, за счет избытка свободных площадей в 2023 году.

По прогнозу авторов отчета ближайшей перспективе и верхний и нижний пороги ставок могут изменится на 5-10% в большую сторону.

Автор: Сергей Лобко

Фото предоставлены компанией "Сигмаполюс"