Многие страны спорят, чьи ученые внесли самый ценный вклад в развитие человечества. В полезных изобретениях равных нет немецким ученым. Мы собрали те, без которых наш день (и ночь) будут не полными. 

Представим себе среднестатистического белоруса/белоруску. Выходной день, не по-белорусски хорошая погода. Вы собираетесь покататься на велосипеде, с детьми или с друзьями. Но сначала надо выпить кофе. Включаете кофеварку и… берёте первое изобретение в нашем списке. 

Фильтры для кофе 

Изобретения немецких ученых 6_Фильтр для кофе.jpg

Конечно, кто-то перешел на кофемашины, кто-то пьёт кофе по-восточному, но сторонников фильтр-кофе в мире все равно гораздо больше. Придумала кофейный фильтр немка Мелитта Бентц. Мать двоих детей, она (дело было в самом начале XX века) брала у них промокательную бумагу из школьных тетрадей. Кстати, помните промокашки? Они же были ещё вчера…

В общем, Мелитта пропускала через них кофе, потому что не любила, когда в чашку попадала кофейная гуща. Так появилась фильтровальная бумага для кофе. В 1908 году госпожа Бентц зарегистрировала патент. А спустя 4 года заработало их семейное предприятие. Правда фильтр-пакеты в привычном виде они стали выпускать лишь в 1937 году.

Изобретения немецких ученых 6_Фильтр для кофе 2.jpg

Кстати, вы пьете кофе с сахаром? Дети у вас точно предпочитают какао с сахаром. Так что сахар у вас всегда на столе. И скорее всего белый, свекловичный. 

Сахар из свёклы

Изобретения немецких ученых 8_Сахарная свёкла.jpg

Каждый белорус знает (или догадывается), что производство сахара из свёклы - серьезная статья государственных доходов. И действительно, мы занимаем здесь 14 место в мире. А обязаны мы не только земле, трудолюбию и климату, но и ученому Францу Карлу Ахарду, который вывел сорт свёклы с содержанием сахара в несколько раз больше, чем обычно. И в 1799 году разработал технику производства сахара из сахарной свёклы. 

В общем, с кофе-какао всё понятно, берем велосипед и в путь: парк, пикник, отдых. Кстати, велосипед - наш третий номер в списке изобретений. 

Велосипед

Изобретения немецких ученых 1_Машина для бега.jpg

Хотя пальму первенства в изобретении велосипеда часто приписывают Леонардо да Винчи или Ивану Кулибину, но первый патент на "машину для бега" (Laufmaschine) получил барон Карл фон Дрез

Его велосипед сейчас бы назвали беговелом - он состоял из деревянной рамы, руля, седла и двух колес. Цепи и педалей не было. Но барон бегал на нем со скоростью 15 км/ч. Позже французский инженер Пьер Мишо добавил педали, и после Всемирной выставки в Париже 1867 года велосипед стал хитом. Между прочим, Opel, Rover, Morris Motor Company и братья Райт начинали с производства велосипедов.

Представьте себе: велосипед сначала считали крайне опасным средством передвижения. А ещё они стали катализатором эмансипации - женщины окончательно и бесповоротно выбрали брюки. 

Изобретения немецких ученых 1_Машина для бега 2.jpg

Подходит время пикника. Что, кроме пледа и вкусного хлеба является обязательным атрибутом перекуса на природе, особенно в прохладную погоду? Горячий напиток: чай, кофе, глинтвейн. Поэтому в корзине велосипеда или в рюкзаке у вас есть термос. А если тепло, дети наверняка потребуют “вредной” газировки. И у нас на подходе сразу 3 изобретения: 

Термос 

Изобретения немецких ученых 2_Термос 2.jpg

Его изобрел в начале XX века специалист по стеклотехнике Райнхольд Бургер. Он искал способ поддерживать температуру содержимого в сосудах. В 1903 году Бургер запатентовал теплоизоляционную посуду для хранения напитков, которую и назвал просто и понятно - “термос" (therme - с греческого “теплый, горячий”). 

Чайный пакетик 

Изобретения немецких ученых 7_Чайный пакетик.jpg

Чай из пакетиков пьют все, даже эстеты и чайные сомелье. А когда-то пакетик, склеенный из бумаги, "убивал" вкус напитка. В 1929 году любитель чая, инженер Адольф Рамбольд сделал специальный двухкамерный "чулок" без склеек, который позволяет аромату раскрыться, не отравляя удовольствие посторонними привкусами.

Чайный пакетик произвел сенсацию. И сегодня в мире в год выпивают 220 миллиардов пакетиков чая!

Фанта

Изобретения немецких ученых 3_Фанта 2.png

"Фанта", в отличие от "Кока-колы" - немецкое изобретение. В 1940-м, когда началась война и сироп для колы из США не поступал, глава немецкого подразделения компании Coca-Cola Макс Кайт решил создать напиток из подручных материалов: яблочного жмыха и молочной сыворотки. Так что первая "Фанта" скорее напоминала безалкогольный яблочный сидр. А название появилось из лозунга Кайта: “Используй фантазию!”

Изобретения немецких ученых 3_Фанта.png

Вы вернулись домой и посадили детей рисовать и лепить из пластилина. А может вы - скульптор и пластилин ваш рабочий инструмент… 

Пластилин 

Изобретения немецких ученых 5_Пластилин 2.jpg

Он появился в 1880 году в Мюнхене в лаборатории аптекаря и химика Франца Кольба. Кольб дружил со многими художниками, скульпторами, облюбовавшими в те время Мюнхен, и изготавливал для них художественные материалы. 

Новый материал он назвал Kunst-Modellierton (художественная модельная глина). Он был серого цвета, выдерживал холод и подходил для работы руками. Изобретение сразу завоевало любовь скульпторов. К примеру "модельная глина Кольба” использовалась при создании каменных львов на парадной лестнице Фельдхернхалле в Мюнхене. 

Свое изобретение химик запатентовал под названием Plastilin и открыл собственную компанию по его производству. Фирма Кольба существует и сегодня и называется Kolb Technology, а пластилин самой первой рецептуры выпускается под названием "Мюнхенский художественный пластилин".

Изобретения немецких ученых 5_Пластилин 3.jpg

Домашние часы "прокуковали" шесть раз. Пора собираться - у вас планы на вечер. Кстати, часы вы привезли из путешествия по местам Братьев Гримм - загадочному Шварцвальду. Сначала кукушка всех развлекала, потом мешала, а теперь - привыкли. 

Часы с кукушкой 

Изобретения немецких ученых 11_Часы с кукушкой Шварцвальд.jpg

Вообще-то они должны были быть с петухом. Франц Антон Кеттерер из шварцвальдской деревни Шёнвальд в 1737 году пытался сделать домашние часы, как башенные в городах того времени. Но петух неправильно кукарекал. Мастер сдался и заменил петуха кукушкой – ее "голос" воспроизвести было проще. Кстати, он использовал для этого технологию, аналогичную церковным органам.

Часы с кукушкой быстро стали местной сенсацией. А производство таких часов - важной отраслью для Шварцвальда. В 1850 году в городе Фуртванген была основана Школа часовых мастеров, а сейчас там находится знаменитый Немецкий музей часов, в котором собрано более 10 тысяч экспонатов. 

Изобретения немецких ученых 11_Часы с кукушкой.jpg

Вы много работаете за компьютером, зрение не очень. Но иногда хочется увидеть себя на фото без очков. Поэтому наверняка у вас контактные линзы. Они и цвет глаз могут менять. Это еще одно полезное изобретение немецких ученых.  

Контактные линзы

Изобретения немецких ученых 4_Контактные линзы.jpg

Первую контактную оптическую линзу описал немецкий офтальмолог Адольф Гастон Ойген Фик в 1888 году. А год спустя другой офтальмолог и изобретатель Август Мюллер изготовил первый образец.

Первые линзы можно было носить лишь несколько часов - они не пропускали достаточное количество кислорода, необходимого для глаз.

Изобретения немецких ученых 4_Контактные линзы 4.jpg

Вечер. Какую процедуру вы точно не проигнорируете? Конечно, чистку зубов. Кому хочется часто встречаться со стоматологом… 

Зубная паста

Изобретения немецких ученых 9_Зубная паста.jpgЗубная паста Хлородонт. Фото: ebay.de

Благодарить за борьбу с кариесом надо немецкого химика Оттомара Хайнсиуса фон Майенбурга. Пасты для освежения дыхания уже были, но он придумал как соединить 3 в 1: очищение, освежение и профилактику кариеса. В 1907 году появился Хлородонт. 

День закончен, но есть еще крайне полезные изобретения, знакомые каждому.

Презерватив

Изобретения немецких ученых 10_Презервативы.jpg

Это изобретение принадлежит химику из Берлина Юлиусу Фромму. В 1916 году он разработал технологию "жидкой резины", в которую окуналась стеклянная заготовка. И получил первый бесшовный презерватив. Новое изделие было значительно тоньше предшественников и многократно прочнее. Фактически оно стало ключевым моментом контроля рождаемости, свободы интимных отношений и борьбы с болезнями, передающимися половым путём. 

Борис Кит.jpg

Вклад выходцев из Беларуси в создание того мира, каким мы его знаем, значительно больше, чем многие из нас думают. Смартпресс собрал истории пяти гениев с белорусскими корнями, которые произвели переворот в целых отраслях.


***

Читайте нас в Viber и Telegram