Мы говорим монархия – подразумеваем Елизавету II. Говорим Елизавета – подразумеваем королеву. "Самая-самая" - это о ней. Она дольше всех правила Великобританией, была старейшим из ныне действующих монархов, являлась главным символом Соединенного Королевства. И именно к ее смерти идеально подходит фраза, которую так любят у нас – "ушла эпоха". Смартпресс предлагает вспомнить все самое интересное о знаменитой королеве.

70 лет назад…

Когда Елизавета II взошла на престол в 1952-м (ей было неполных 26 лет), то СССР Руководил Иосиф Сталин, президентом США был Гарри Трумэн, премьер-министром Великобритании – Уинстон Черчилль, а Китаем руководил Мао Цзедун!

coronation1.jpg

За время правление Елизаветы II в США сменилось 14 президентов – и со всеми, кроме Линдона Джонсона, королева встречалась), в Ватикане сменилось 7 Пап. В самой Великобритании поменялось 15 правительств.

Была построена и разрушена Берлинская стена. Была создана и развалилась Организация Варшавского договора, человек полетел в космос и высадился на Луну, создали лазер, изобрели мобильный телефон и Интернет, появилась и распалась группа "Биттлз" - и за всем этим со своего трона наблюдала королева Елизавета II. Она принимала в своем дворце Юрия Гагарина и Джона Леннона, встречалась с Никитой Хрущевым и Мерилин Монро.

Принцесса-лейтенант

Детство Елизаветы было военным – ей исполнилось всего 13, когда началась Вторая мировая. А в феврале 1945 года 19-летняя Елизавета по своей инициативе вступила во "Вспомогательную территориальную службу" — женские отряды самообороны — и прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля. Хотела раньше, в 16 лет, стать санитаркой, но отец не позволил.

Елизавете было присвоено звание лейтенанта, а ее воинская служба продолжалась 5 месяцев.

Кроме того, в молодости она великолепно плавала – и получила сертификат квалифицированного водного спасателя.

"Случайная королева"

На самом деле, у Елизаветы Александры Марии (полное имя Елизаветы II) практически не было шансов стать королевой. Ей светило оставаться "обычной принцессой", ведь ее отец не являлся наследным принцем.

1370366691095.jpg

Королем должен был стать дядя Елизаветы Эдуард. Формально она считалась третьей в линии наследования после дяди и отца, но реально ее в качестве претендента на престол не рассматривали, ведь у дяди должны были родится дети – прямые наследники. Однако Эдуард VIII, так и не был коронован. Он правил 10 месяцев в 1936 году, а затем захотел жениться на разведенной Уоллис Симпсон. Правительство Британии не дало на это согласия и он, ради любви, отрекся от престола в пользу своего брата – отца Елизаветы.


Так она стала наследницей престола, а в феврале 1952 года, после смерти отца, получила титул, который сегодня звучит так: "Её Величество Елизавета Вторая, Божией милостью Королева Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и иных своих царств и владений, Глава Содружества, защитница веры".

Блюла традиции, но стала "лучшей девушкой Джеймса Бонда"

Королевский статус – это не только почет и уважение, но и масса обязанностей и условностей, которые должен соблюдать монарх. И Елизавета II их соблюдала! Например, по традиции, каждый раз, въезжая в Лондон, монарх должен испрашивать разрешение на это у городских властей. И ни разу королева не пренебрегла этим!

coronation2.jpg

Также в обязанности монарха входит открывать сессии британского Парламента. За свое 70-летнее правление Елизавета II лишь дважды не соблюла эту обязанность: была беременной.

Королева была достаточно консервативной – носила только юбки (за все время лишь три раза появилась на публике в брюках), недолюбливала "Биттлз", считая их "хулиганами". Впрочем, последнее не помешало ей вручить "ливерпульской четверке" ордена Британской империи.

200-3.jpeg

С другой стороны –Елизавета II изменила закон о престолонаследии, уравняв права мужчин и женщин.

Королева следила за техническим прогрессом. Именно она стала первым монархом, отправившим электронное письмо. Случилось это в марте 1976 года – Интернета еще не было, е-mail был отправлен в сети ARPANET.

1976.jpg

А еще она несколько раз снималась… ну, не совсем в кино, но все же. В 2012 году она снялась в роли самой себя в спецэпизоде Джеймса Бонда, специально подготовленном для открытия Олимпийских игр в Лондоне. Вскоре после этого британские киноакадемики признали ее "Лучшей девушкой Джеймса Бонда".


 А совсем недавно она снялась в одном из эпизодов культового британского сериала про медвежонка Паддингтона – он был приурочен к 70-летию коронации Елизаветы II.

Впрочем, "телекарьера" у Елизаветы II началась значительно раньше: ее коронация стало первым в истории событием такого рода, которое транслировалось в прямом эфире – аудитория (в 1952 году, напомним) составила 27 миллионов человек! 

Могла стать королевой Франции

Елизавета II являлась королевой не только Великобритании, но и еще полутора десятка государств - Австралии, Антигуа и Барбуды, Багамских Островов, Белиза, Гренады, Канады, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинеи, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса, Сент-Люсии, Соломоновых Островов, Тувалу, Ямайки.

1968.jpg

Помимо официальных титулов у нее были и неофициальные. Например, "Мать всего народа" в Британской Колумбии (Канада), "Верховный вождь Фиджи" и Котуку ("Белая цапля") в Новой Зеландии.

А могла стать и королевой Франции. Как стало известно в 2007 году, в 50-е годы прошлого века премьер-министр Франции Ги Молле направил секретное предложение английским властям – в нем рассматривалась возможность вступления Франции и её колоний в состав Содружества наций. План не удалось реализовать из-за разразившегося Суэцкого кризиса.

1994.jpg

А еще рискнем предположить, что именно Елизавета II является рекордсменом по количеству полученных орденов и медалей. У нее 57 орденов и медалей Великобритании и стран Содружества, а также 100 наград других государств, 

Этикет, аристократизм и человечность

Безусловно, Елизавета II блюла этикет. Более того, была эталоном его. Но бывали и отступления. Например, когда во время приема в Букингемском дворце Юрий Гагарин съел лимон из чая, то королева улыбнулась и сделала то же самое!

13233900.jpg

Но когда президент России Владимир Путин опоздал на встречу с Елизаветой !! на 12 минут, королева промолчала. А когда он уезжал, она пришла проводить его ровно на те же 12 минут позже.

Что же касается человечности, то показательным является один эпизод из биографии королевы. Когда Елизавета II в январе 1986 года плыла в Австралию на своей яхте "Британия", когда стало известно о начале гражданской войны в бывшей британской колонии Аден. Елизавета сразу приказала войти в йеменские территориальные воды (как монарх она имела право это сделать без согласования) и приняла на борт 1068 человек эвакуированных, причём для этих людей по ее распоряжению были предоставлены даже государственные апартаменты яхты.

original.jpg

У королевы Елизаветы II не было паспорта – только потому, что паспорта Великобритании выдавались от ее имени. Но она, безусловно, была самой знаменитой англичанкой мира.

Она была единственным человеком в Соединенном королевстве, который официально мог водить автомобиль без водительского удостоверения – и она пользовалась этим правом до 93 лет.

Елизавета II практически не влияла на политическую жизнь Великобритании и других государств, в которых номинально правила. Но все политики, с которыми она встречалась, прислушивались к ее мнению.

queen-elizabeth-the-crown-51a38396ff3ab4d5431f44a3dafc8e9b.jpg

На общее содержание королевской семьи Великобритания тратила, по некоторым оценкам, до 400 млн фунтов стерлингов в год. Но, благодаря королеве, зарабатывала на туристах 500 млн.

Она казалась вечной…