Странам-участницам Второй мировой войны не следует делить победу в ней. Это опасно раздуванием новых конфликтов и может привести мир к третьей мировой войне, считает кандидат исторических наук, доцент Олег Трусов.

"Невозможно отнять то, что уже совершилось. Победа над нацизмом, фашизмом, произошла в 1945 году благодаря усилиям, как тогда говорили, всего прогрессивного человечества", - заявил Трусов в Смартэфире во вторник, напомнив, что антигитлеровская коалиция к 1945 году насчитывала более 50 государств.

"Это общая победа, ее невозможно поделить на части", - убежден Трусов. 

Так, он согласен с мнением, что победы СССР в войне технически была бы невозможна без стран Запада, в частности, поставок по ленд-лизу. По данным ряда историков, за время войны только США поставили СССР почти 19 тыс. самолетов  (18% от всех произведенных в СССР в 1943 году), из них почти 5 тыс. истребителей (31%). Кроме того, было поставлено 12,7 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, 667 кораблей и судов, 52 тыс. военных джипов, 131 тыс. единиц автоматического оружия, 32 тонны динамита и 127 тыс. тонн пороха, почти 2 тыс. локомотивов. Осуществлялись в огромных объемах поставки цветных металлов, нефтепродуктов,  продовольствия, амуниции.

Исторические мифы и национальные герои

Трусов также призвал четко отделять исторические факты от исторических мифов. "Нужно знать, что такое исторический миф. И нельзя этот миф проецировать на соседний народ. Ничего хорошего из этого не получится, это может привести к конфликту и войне", - убежден он.

"Не секрет, что был пакт Молотова-Риббентропа. Был тайный раздел Европы между фашистами и Советским союзом. Был совместный парад в Бресте, где висел флаг со свастикой и советский  флаг.  Это все элементы истории, которые забывать не стоит", - сказал он.

Как один из примеров он также привел Армию Крайову, созданную именно для борьбы с фашистами, и воевавшую с ними до 1945 года. При этом еще до 1943 года (до обнаружения массовых захоронений в Катынском лесу - Смартпресс) Армия Крайова считалась союзником. "Лишь после этого она стала злейшим врагом", - заметил Трусов. 

Он также обратил внимание, что у каждого народа есть свои национальные герои. При этом другой стране не следует вмешиваться в этот вопрос и проецировать свои "исторические мифы", 

"Отношение к (историческим) личностям у каждого народа свое. Если Суворов – национальный герой России, то у нас называть его национальным героем не совсем правильно. Наш национальный герой Костюшко, который воевал за независимость Речи Посполитой. А Суворов – это оккупант, который вырезал предместье Варшавы,   Прагу", - заметил Трусов.

"Или, например, Пилсудский. Сейчас памятники Пилсудскому стоят во всех городах и деревнях Польши. Но мы не будем в Минске ставить памятник Пилсудскому, потому что это не совсем наш герой, хотя он и наш земляк", - продолжил историк

Отношение у поляков и путинской России к Степану Бандере отрицательное, у украинцев оно положительное, обратил внимание он. "И это право любого народа иметь своих героев", - полагает Трусов.

Не делить победу, а писать общую историю

По мнению Трусова, стремление использовать победу в войне в своих интересах, это отголосок, фрагмент "холодной войны", отметив в данной связи позицию нынешнего руководства России.  "Когда особенно нечем хвалиться, тогда вспоминают бывшие заслуги", - заметил он

"Самое главное сейчас – отбросить атавизмы холодной войны … Может быть, написать совместный учебник про войну при участии ученых и Америки, и Англии, и России, и Франции, и Беларуси, и Украины", - считает Трусов. "Нужно постараться написать объективную сторону этой войны. Нельзя делить победу между ее участниками", - добавил он. 

Трусов привел в пример Германию и Францию, которые "всегда воевали между собой". "Но тем не менее, им удалось найти общие позиции. И сейчас, если мы почитаем школьные учебники Германии и Франции, там нет ненависти к немцам или французам", - заметил историк.

Польские и немецкие историки сейчас также работают совместно, чтобы описать объективную историю войны в отношении  Польши. "Там тоже очень много вопросов, но, тем не менее, немцы и поляки стараются их как-то решить", - продолжил Трусов. 

"То же должны сделать и российские, немецкие, английские ученые. Потому что если эти вопросы не решить, могут возникнуть какие-то мифы, которые могут принести третью мировую войну", полагает историк. 

"Ведь вторая мировая война – это итог первой мировой. И если бы не было этого итога, не было бы ни нацизма в Германии, ни фашизма в Италии", - убежден он.

"Нужно знать, что такое исторический миф, и объективную историю. Объективную историю надо писать коллективно, с позиции разных стран, и только вместе можно найти какую-то среднюю полосу", -  считает Трусов.