Что такое мемы сегодня знают, кажется, вообще все. Отношение к этим смешным картинкам разное: кто­-то время от времени пересылает их друзьям, кто-то собирает настоящую коллекцию из понравившихся экземпляров, кто-то внимательно следит за трендами, а кто-то не видит в них абсолютно ничего остроумного. Но есть отдельная категория людей — те, кому мемы помогли улучшить свое финансовое положение и дали мощный толчок в карьере.

Собрали мемы, на которых заработали тысячи и миллионы долларов.

"Угрюмая кошка"

Угрюмая кошка 4.jpg

У многих из нас есть питомцы, но настолько успешно их монетизировать удается далеко не каждому. А вот хозяйка всемирно-известной Grumpy Cat (настоящее имя животного Соус Тардар) заработала на недовольной мордочке своей кошки более $100 млн.

Причем началось все с того, что брат женщины в 2012 году просто опубликовал фотографию животного на сайте Reddit. Изображение вдруг завирусилось, а дальше уже сами хозяева включили все свои маркетинговые умения на полную.

Как итог: серия книг, рекламные ролики, главная роль в кино (Grumpy Cat's Worst Christmas Ever), огромное количество мерча, именное печенье, кофейный напиток, мобильная игра — список просто огромный.

Сейчас угрюмой кошки (кстати, для многих стало открытием, что это не кот, а именно кошка) уже нет в живых, тем не менее зверька помнят во всем мире, а сам мем продолжают активно использовать.

"Упоротый" лис

Упоротый лис 2.jpg

По информации из открытых источников этот мем принес своей создательнице, таксидермистке Адель Морзе, довольно скромный в сравнении с Grumpy Cat доход: около $10 тыс. Хотя на самом деле реальная сумма “прибавки к зарплате” может быть заметно больше.

Как бы то ни было, в данном случае интересен даже не столько финансовый успех, а сама история появления мема. “Упоротый лис” целый год пролежал в коробке, так как Морзе при изготовлении чучела допустила ряд ошибок, в результате которых оно получило такой странный внешний вид. Фактически, это просто бракованное изделие. Однако позже Морзе все же решила продать свое творение на eBay, указав, что "все так и задумано". Изделие купили, но популярным его снова сделал Reddit, куда была загружена подборка неудачных чучел, среди которых был наш герой.

Особенно полюбили этот мем именно в рунете, мастер даже приезжала с выставкой своих творений в Москву и Санкт-Петербург.

Несмотря на то, что пик популярности лиса пришелся на конец 2012-2013 годы, смешные картинки с ним до сих пор создаются и продолжается выпуск самого разнообразного мерча.

Nyan Cat

И снова о котиках. На этот раз о мультяшных. Художник Кристофер Торрес заработал на котике-печеньке, летящем в космосе, около $300 тыс. Кстати, доход мог быть еще больше, если бы Торрес вовремя сориентировался и запатентовал изображение до того, как какой-то неизвестный автор совместил анимированного Nyan Cat с японской песенкой (ролик на Youtube на данный момент имеет 202 млн просмотров).


Однако художник все-таки оформил права на своего котика, начал выпускать чашки, футболки, брелоки и т.п., наладил выпуск компьютерной игры. А еще до сих пор ревниво следит за авторскими правами и периодически участвует в судах с нарушителями (выигрывая, конечно).

"Гарольд, скрывающий боль"

Гарольд.jpg

Несмотря на то, что Андраш Арато (настоящее имя героя) еще в 2018 году говорил о том, что его популярность не принесла ему ни копейки, мы все же включим его в наш список, потому что многочисленные рекламные акции с ним (от мобильных операторов до известных банков), как бы намекают, что не всё так однозначно.

А началось с того, что простой венгерский инженер-электрик решил стать моделью для стоковых фотографий. Однако его необычную внешность — грустные глаза и натянутую улыбку быстро заметили - и вот он уже герой многочисленных мемов.

К слову, Арато на некоторое время пытался пропасть из инфополя после того, как были рассекречены его настоящие имя и фамилия, но довольно быстро вернулся. Мужчина успешно продолжает свою карьеру.

Берни Сандерс

Берни Сандерс.jpg

Американский политик Берни Сандерс просто присел на стул на инаугурации президента США Джо Байдена и фактически смог заработать на этом $2 млн (кстати, всё ушло на благотворительность).

Фотография Сандерса буквально за пару часов стала мемом, в результате, где он только ни "сидел".


Ну и закономерно все пришло к выпуску маек, открыток, стикеров, свитеров с легендарным изображением. 

Надо сказать, что сейчас появился новый способ зарабатывать на мемах - NFT. Если не вдаваться в подробности, то это продажа уникального цифрового слепка популярных картинок. Причем стоимость таких изображений достигает нескольких тысяч долларов. Но это уже совсем другая история…

***

Читайте нас в Viber и Telegram