"Великолепный век" и "Воскресший Эртугрул", "Дядя Кара" и "Стеклянные потолки"… Турецкие сериалы сегодня победили латиноамериканские мыльные оперы и вырвались в тренды. Вместе с видеосервисом VOKA мы решили заглянуть в Турцию и посмотреть, где эти сериалы снимаются и о каких местах рассказывают. Встречайте – гид по локациям турецких сериалов!

Особняк "светской львицы" Ферьял Гюльман

Популярный криминальный сериал "Грязные деньги, лживая любовь" (два сезона вышло в 2014-2015 годах) снимался в разных локациях Стамбула. Однако практически все съемки в помещениях были проведены в особняке турецкой "светской львицы" Ферьял Гюльман. Она просто сдала свой дом стоимостью в $50 млн в районе Бебек в аренду съемочной группе.

Турецкие сериалы 1.jpgОсобняк Ферьял Гюльман

В особняке были предприняты чрезвычайные меры безопасности для сохранности антиквариата. Ферьял Гюльман даже предложила исполнительнице главной роли в сериале Тубе Бюйюкюстюн использовать её одежду и украшения для съемок.

Если захотите полюбоваться, вот полный адрес особняка: Istanbul, Bebek Mh., Yahya Kemal Cd. - Cevdet Paşa Cd. 129

Турецкие сериалы 2.jpg"Пляжный" кадр из сериала "Грязные деньги, лживая любовь"

Эпизоды заключительной серии первого сезона снимались на пляжах Джаддебостан. Их три и находятся они в стамбульском районе Кадыкёй, в азиатской части Мраморного моря. Кстати, вход на них бесплатный.

Турецкие сериалы 3.jpgПарк имени Гейдара Алиева в Стамбуле тоже "засветился" в кино

А в 10-й серии одной из локаций стал парк имени Гейдара Алиева (президента Азербайджана) в Стамбуле. Парк находится в районе Сарыер.

Сармашик – где это?

Что будет, если спустя много лет встретятся четыре школьные подруги? Ничего хорошего – предательство, зависть, всплывшие старые обиды, козни… Об этих невидимых сражениях в компании с виду неразлучных подружек и рассказывает один из самых популярных турецких сериалов "Большая маленькая ложь". Да, кстати, все это еще замешано на убийстве, с которого начинается первая серия.

Турецкие сериалы 4.jpgГероини сериала "Большая маленькая ложь"

Сериал является адаптацией американского, в свою очередь созданного по книге писательницы Лианы Мориарти. Но если в романе действие проходит в небольшом городке в Австралии, в американской версии – в Калифорнии, то в турецком сериале – в районе Сармашик.

Сармашик в фильме – центр вселенной. Все разборки и интриги происходят здесь. Можно подумать, что речь идет об одном из районов Стамбула, но это не так. Сармашик – это пригород Байыркёя, городка в провинции Биледжик. В Байыркёе живет менее 2 тысяч человек, а в самом Сармашике – и вовсе 141 житель по последней переписи.

Турецкие сериалы 5.jpgВид на Сармашик

Так что, если хотите увидеть настоящую Турцию, а не туристическую витрину – вам сюда! Кстати, с турецкого слово "сармашик" переводится, как "плющ".

Фабрика сериалов: обувная фабрика в Бейкозе

Один из самых известных и популярных исторических турецких сериалов "Воскресший Эртугрул" снимался в двух локациях – Стамбуле и Невшехире. Первые два сезона о жизни лидером клана тюрок-огузов Эртугрула, отца Османа I (и Османской империи) снимались в деревне Рива в стамбульском районе Бейкоз.

Турецкие сериалы 6.jpgКадр из фильма "Воскресший Эртугрул"

Специально для съемок построили площадку площадью 40 тыс кв.м. на которой разместилось 35 палаток – для масштабных съемок.

А вот локации дворца в Алеппо с его коридорами, темницами, комнатами для гостей, а также храмовые залы и интерьеры палаток были выстроены с нуля на обувной фабрике в Бейкозе. Площадь закрытой локации составила 6 тыс. кв.м. Рядом была создана открытая площадка, где воспроизвели базар Алеппо, шатер Сулейман-шаха (отца Эртугрула) и алтарь храма.

Турецкие сериалы 7.jpgКадр из фильма "Дядя Кара". Да, эта локация была построена на обувной фабрике в Бейкозе.

В целом вся территория фабрики (адрес: Sureyya İlmen Cad. No:1, Yalıköy Mh., Istanbul) превращена в огромную съемочную площадку. Помимо "Воскресшего Эртугрула" здесь снимали также "Безмолвие", "Сегодняшний человек дворца", "Дядя Кара".

Девичья башня – символ Стамбула

Расположенная на маленьком островке в проливе Босфор башня Kiz kulesi ("Девичья башня") уже стала культовой. В свое время Айвазовский здесь написал картину "Вид Леандровой башни в Константинополе", она "засветилась" в Бондиане ("И целого мира мало") и фильме "Хитмэн". Здесь же снимали один из эпизодов самого, пожалуй, известного турецкого сериала "Великолепный век". По сюжету именно в Девичью башню заточили Сафие-Султан.

Турецкие сериалы 8.jpgДевичья башня в Стамбуле

Но это, конечно, неправда. За всю историю у башни был один узник – Хекимоглу Али-паша – человек, трижды занимавший пост великого визиря. И то недолго. А вообще башня в своей истории была маяком и карантинным изолятором. Сейчас там ресторан.

Крепость Йорос в кадре

Расположенная в квартале Анадолу Каваги стамбульского района Бейкоз, крепость находится на высоком холме, куда туристы добираются по указателям. Крепость построили по приказу императора Мануила Комнина, правившего в XII веке, для защиты от набегов викингов.

Турецкие сериалы 9.jpgОстатки древней крепости Йорос

Сегодня сохранилась только восточная сторона: две башни высотой 20 метров и ворота, кроме того, значительная часть окрестностей Йороса занята военными и закрыта для посетителей.

Руины этой крепости фигурируют в целом ряде сериалов. Они появляются в кадре в 25-й серии "Грязные деньги, лживая любовь", в одном из эпизодов сериала "Это моя жизнь",

Высшая военная школа Кулели

Огромное здание с двумя высокими башнями фигурирует в эпизодах практически всех турецких сериалов, которые снимаются в Стамбуле. Это высшая военная школа Кулели (Kuleli Askeri Lisesi), которая расположена у небольшой бухты между Ченгелькёем и Ваникёем. Здание построили в начале XIX века при султане Селиме III.

Турецкие сериалы 10.jpgВысшая военная школа Кулели

В Крымскую кампанию (1855-1856) там размещался госпиталь союзных сил, который находился под покровительством миссии Флоренс Найтингейл, а в Первую мировую — как база войск Антанты. Выпускниками этой школы были президенты Турецкой республики Джевдет Сунай и Джемаль Гюрсель.

Бонус: турецкий сериал из Питера

Сериал "Курт Сеит и Александра" (в турецком прокате – "Курт Сеит и Шура") полюбился нашим зрителям не только благодаря актерской игре и драматичной фабуле, но и в связи с тем, что основные события происходят в Петербурге. История любви турка из Крыма Курта Сеита Эминофа и представительницы знатного русского рода Александры Юлиановны Верженской покорила сердца русскоязычных зрителей (в первую очередь – зрительниц, конечно).

Турецкие сериалы 11.jpgКадр из сериала "Курт Сеит и Александра"

Чтобы посетить места съемок сериала, вовсе не надо ехать в Турцию. Большей частью он снимался именно в Петербурге. Турецкая съемочная группа в 200 человек замерзала при съемках скованной льдом Невы в -27°C, нанимала статистов (1600 россиян приобщилось к искусству турецких сериалов). Ну а в роли "декораций" выступили известные достопримечательности Петербурга: Дворцовая площадь, Мраморный дворец, Заячий остров.

Курта Сеита в Петербурге "поселили" в нынешнее здание Научно-исследовательского селекционного института имени Вавилова. А балетная сцена была снята в Александринском театре с участием около 150 статистов, 11 балерин и хореографов.

Выиграйте одно из трех путешествий в Турцию на двоих!

Каждый, кто хоть раз смотрел турецкие сериалы, хотел бы оказаться там, где их снимают. И этим летом видеосервис VOKA предоставит такую возможность своим зрителям: среди пользователей платформы будет разыграно путешествие мечты. Увидеть Турцию не только на экране, но и своими глазами смогут три пары счастливчиков, которых ждет перелет в Анталию, проживание в пятизвездочном отеле, бесплатный трансфер на территории Турции и отдых на море "Все включено".

Чтобы эта мечта сбылась, с 1 июня по 31 июля нужно зайти на сайт, дать согласие на участие в рекламной игре "Путешествуй с VOKA" и в качестве бонуса получить промокод на бесплатную подписку VOKA "Все включено" на 14 дней. Главное условие для участия в розыгрыше – сам просмотр сериалов. Оно считается выполненным, если зрители посмотрели не меньше 30 минут контент из тематической подборки. Розыгрыш призов состоится 17 августа. Участвовать в нем смогут зрители VOKA с активной подпиской.

*** 

Информацию об условиях участия и проведения Игры можно получить по телефону "горячей линии" +375 29 196 17 16 ежедневно по будним рабочим дням с 10:00 до 17:00, а также по электронной почте igra@yaskrava.by. Период проведения рекламной игры "Путешествуй с VOKA": с 01.06.2023 по 18.09.2023 (включая проведение розыгрыша и срок выдачи призов). Подробнее о правилах рекламной игры можно узнать здесь.

*Партнерский материал