Прокуратура Могилева отменила все семь постановлений ГАИ о штрафах, ошибочно выписанных местной недееспособной жительнице. Женщину без водительских прав и с первой группой инвалидности ранее привлекли к ответственности за превышение скорости на сумму более 200 рублей.

По данным надзорного органа, в ноябре 2024 года, а также в марте и апреле 2025-го автоматические камеры зафиксировали нарушения скоростного режима на территории Минской и Могилевской областей. Административные протоколы оформили на могилевчанку, в собственности которой находится автомобиль. Однако выяснилось, что женщина никогда не получала водительских прав, не может самостоятельно передвигаться и не способна управлять машиной.

Прокуратура провела проверку, в ходе которой потребовала отмены незаконных постановлений. ГАИ удовлетворила протесты: все семь штрафов аннулированы.

В ходе дальнейшего разбирательства сотрудники Госавтоинспекции установили фактического водителя автомобиля. Он и оказался нарушителем скоростного режима. В отношении него вынесены новые постановления о привлечении к ответственности.