16:43
16.05.2026

Утром 16 мая на автостанции в Чаусах автобус МАЗ самопроизвольно начал движение и сбил пожилых супругов. Мужчине было 70 лет, женщине – 66, оба погибли, сообщает Следственный Комитет Беларуси.

По предварительным данным следствия, 41-летний водитель прибыл на автостанцию, закрыл двери автобуса и вышел из салона. Двигатель он не заглушил: мужчина направился в здание автостанции, чтобы отметить путевой лист.

В какой-то момент автобус начал движение в сторону торговых павильонов. В этом направлении шли супруги. МАЗ наехал на пешеходов, а затем столкнулся с легковым автомобилем, который стоял на пути.

Водитель, по его словам, пытался остановить автобус и предотвратить движение.

На месте работают следственно-оперативная группа, следователи-криминалисты и специалисты УГКСЭ по Могилевской области. Осмотр проводят с использованием передвижной криминалистической лаборатории, следователи фиксируют следовую картину.

Чаусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 317 УК – нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.