Самый длинный подвесной мост в Беларуси, соединяющий берега Немана в Мостах, откроют 28 апреля.

Об этом сообщает телеграм-канал Гродненского облисполкома.

"В прошлом году начался капитальный ремонт уникального сооружения. Для этого мост фактически полностью разобрали. Заменили и его основные элементы: на опорах уже натянуты канаты общим весом в 40 тонн и длиной более 2,5 км", - говорится в сообщении.

Работы выходят на завершающую стадию. 

Мост.jpgОтмечается, что дата 28 апреля выбрана для церемонии открытия неслучайно: "28 апреля 1972 года в торжественной обстановке был открыт подвесной мост через реку Неман".

"Сложно переоценить значение этого сооружения. Ведь в то время в райцентре не было ни пешеходного, ни автомобильного моста через Неман. Перебраться на другой берег жители города могли лишь по понтонному мосту. Но и тот работал лишь в сезон. Каждую весну, к примеру, понтоны убирали, чтобы их не унесло во время ледохода", - подчеркнули в облисполкоме.