Май ушел по-холодному, но июнь начнет отыгрываться. Уже в первую пятидневку температура в большинстве районов Беларуси поднимется выше +20. Правда, лето не ворвется резко: оно будет разгоняться медленно, с паузами, дождями, грозами и порывистым ветром.
По прогнозу синоптика Дмитрия Рябова на ОНТ на неделю с 1 по 7 июня, погода станет по-летнему неустойчивой: теплый воздух придет вместе с влажностью и атмосферными фронтами. А значит, зонт и легкая куртка в начале июня еще не будут лишними.

Понедельник: от тумана до +25
В понедельник Беларусь в основном окажется под влиянием области высокого атмосферного давления. Но запад страны заденут атмосферные фронты, поэтому там возможны кратковременные дожди и грозы.
Под утро местами ожидается туман. Ветер будет переменных направлений, умеренный, при грозах – порывистый.
Ночью температура составит от +5 до +10 градусов. Днем разбежка будет заметной: от +15 по востоку Витебской области до +25 по Брестской.
Вторник: фронт пройдет через страну
Во вторник погода станет более нервной. Атмосферный фронт будет двигаться через Беларусь на восток и принесет неустойчивость.
Ночью и утром кратковременные дожди и грозы пройдут в большинстве районов, днем они сохранятся в основном на востоке. Ветер усилится: при грозах порывы могут достигать 15–20 метров в секунду.
Влажность будет высокой – до 90%. Ночью ожидается от +8 до +13, днем – от +19 на востоке до +23 в Брестской и Гродненской областях.
Среда: теплее, но грозы еще рядом
В среду станет теплее. Ожидается облачная погода с прояснениями, но вероятность локальных кратковременных грозовых дождей сохранится.
Ночью и утром местами возможен туман. Влажность воздуха снова будет высокой – до 90%. Ветер сменится на теплый юго-восточный и южный.
Ночью прогнозируют от +10 до +15 градусов, днем – от +21 до +26. Это уже почти летний сценарий, но без устойчивости: солнце может быстро сменяться облаками и дождем.
Четверг: самый ненастный день недели

В четверг погода снова испортится. Условия начнет определять активная система атмосферных фронтов с западных широт. Она принесет дожди – от умеренных до сильных – и грозы.
День будет облачным, с короткими прояснениями. Ветер западный и юго-западный, умеренный, при грозах – порывистый. Ночью и утром местами возможен туман, влажность останется высокой.
Ночью будет от +11 до +16. Днем – от +18 до +23, но во время осадков температура может быть на 2–3 градуса ниже.
Пятница: передышка и до +27
В пятницу атмосферное давление начнет расти, и погода улучшится. В большинстве районов дожди прекратятся. Ожидается переменная облачность и теплый юго-западный умеренный ветер.
Ночью и утром местами возможен непродолжительный туман. Ночью температура составит от +11 до +16, днем воздух прогреется до +22 на востоке страны и до +27 по Брестской области.
Это будет один из самых теплых дней недели, хотя полностью устойчивой погоду назвать все равно сложно.
Выходные: тепло, влажно и с короткими дождями
В выходные Беларусь окажется под влиянием малоактивных атмосферных фронтов с юго-запада Европы и теплых влажных воздушных масс.
В субботу ожидается облачно с прояснениями, временами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы. Ветер будет южной четверти, умеренный. Влажность – до 70%. Ночью от +12 до +17, днем – от +21 по Витебской области до +26 по югу Брестской и Гомельской.
В воскресенье сценарий почти не изменится: фронты и теплые влажные воздушные массы сохранят высокую вероятность локальных небольших и коротких дождей. Ночью и утром местами возможен туман, видимость может снижаться до полукилометра. Ветер восточный, умеренный.
Ночью ожидается от +12 до +17, днем – от +22 на севере до +27 по юго-западу страны.