13:30
22.10.2020

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси привлечет консультантов для помощи в разработке стратегии безопасности дорожного движения в рамках государственной программы "Дороги Беларуси" на 2021-2025 годы, сообщил начальник управления развития автомобильных дорог главного управления автомобильных дорог Минтранса Сергей Леончик.

"У нас будут созданы независимые институты аудиторов дорожной безопасности. Будет проведена оценка каждой дороги по международной системе IRAP, так называемой системе звездности, начнем с магистральных", - рассказал Леончик на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент Смартпресс.

При этом представитель Минтранса отметил, что на сегодняшний день в Беларуси достигнуты "очень хорошие показатели по количеству погибших". "По этому показателю у нас 56 человек погибших на 1 млн жителей. Это очень хороший показатель, даже по отношению к нашим странам соседям", - сказал Леончик. Он также добавил, что Беларусь не должна останавливаться на этом. "Мы будем стремиться к нулю (пострадавших -Смартпресс) на автомобильных дорогах и улицах населенных пунктов", - проинформировал он.