Лауреатом премии Сахарова 2020 года стала демократическая оппозиция Беларуси, сообщил президент Европарламента Давид Сассоли на пленарном заседании в четверг.

По словам Сассоли, премия присуждается белорусской оппозиции в лице в лице Светланы Тихановской, Светланы Алексиевич, Марии Колесниковой, Ольги Ковальковой и Вероники Цепкало, а также Сергея Тихановского, Алеся Беляцкого, Сергея Дылевского, Степана Путило и Николая Статкевича.

Награждение должно пройти 16 декабря во время пленарного заседания Европарламента.

Премия Сахарова “За свободу мысли” ежегодно присуждается Европейским парламентом. Она была учреждена в 1988 году и вручается людям и организациям, защищающим права человека и основные свободы. Награда названа в честь советского физика и политического диссидента Андрея Сахарова, ее призовой фонд составляет 50 тысяч евро.

В прошлом году премия была вручена Ильхаму Тохти, уйгурскому экономисту, который борется за права уйгурского меньшинства Китая.

В Беларуси 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, получивший 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская. Она не признала результаты волеизъявления граждан и покинула страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.