13:06
21.10.2020

Для плановых хирургических и интервенционных вмешательств пациентам теперь требуется ПЦР-тест на коронавирус, также он нужен для плановой госпитализации беременных, об этом говорится в приказе министерства здравоохранения №1106.

В частности, в документе говорится, что за 2 – 5 дней до госпитализации врач общей практики (либо акушер-гинеколог, врач терапевт участковый или врач-специалист) должен оценить наличие у пациента симптомов Covid-19, при отсутствии - должно быть выполнено ПЦР-исследование. Это же касается и беременных женщин. Пациент также предупреждается о необходимости до больницы ограничить контакты, чтобы минимизировать риски заражения. 

Что касается отделений терапевтического (педиатрического) профиля, согласно приказу, врач-терапевт перед госпитализацией должен оценить наличие симптомов и рекомендовать контролировать и регистрировать температуру тела. При поступлении в приемное отделение больницы серологическая диагностика (проверка на наличие антител) проводится по усмотрению врача. 

Кроме того, документ определяет категории пациентов, которым проводят лабораторное исследование на Covid-19. Так, контактам первого уровня выполняется ПЦР-тест на 7 сутки с даты последнего контакта или иммунохроматографические тесты на 9 сутки с даты последнего контакта. Контактам второго уровня в возрасте до 10 лет с симптомами заболевания необходимо сделать тестирование методом ПЦР.