Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе "кадрового дня", говоря о протестных акциях в Минске, пообещал навести  в выходные порядок.

"В воскресенье в Минске будет наведен порядок. Потому что они (участники несанкционированных протестных акций - Смартпресс) по воскресеньям в основном ходят. Ну показали, чего они стоят. Вы тоже увидели, хорошо. А теперь нужно объяснить всем один раз, предупредить, а потом не надо убаюкивать", - цитирует Лукашенко официальный сайт. 

Обращаясь к назначенным ректорам вузов, президент сказал: "Ну не хотят  (учиться - Смартпресс) - не надо. Кто в армию, кто пойдет работать или еще куда-то. Это право выбора. Особенно сейчас".
Обращаясь к студентам творческих вузов президент заверил, что власть не борется  с инакомыслием. "Упаси господь. Разные должны быть точки зрения. Всегда будут инакомыслящие. Они или молчать будут, где-то там на кухне обсуждать или в открытую. Мы не против этого боремся, мы боремся против нарушения закона", - сказал Лукашенко. 

В Беларуси 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко, получивший 80,10% голосов. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская. Она не признала результаты волеизъявления граждан и покинула страну. После подведения итогов голосования в республике начались массовые акции протеста.