Сотрудники милиции реагируют достаточно адекватно на нарушение закона протестующими, заявил начальник ГУВД Мингорисполкома Иван Кубраков.

“Сотрудники органов внутренних дел имеют достаточную выдержку и они реагируют только на то нарушение закона, на то противодействие, на ту жестокость, которая совершается участниками так называемых мирных акций. И они реагируют на нее достаточно адекватно”, - сказал Кубраков в четверг в эфире телеканала ОНТ.

“Если пресечение преступления невозможно просто физической силой или необходимо использовать спецсредства, то это делается, но реакция очень адекватная в этом плане”, - добавил Кубраков. По его словам, нельзя даже и говорить о радикализация со стороны сотрудников органов внутренних дел. 

Он также обратил внимание, что сейчас обычные минчане включаются в охрану правопорядка: “Вот здесь граждане они сами уже начинают участвовать в охране общественного порядка - сами выходят и разгоняют, извините меня за выражение, вот эту толпу, молодых людей, как правило, которые становятся на пути - когда не может проехать скорая помощь да и нормальная жизнедеятельность города просто парализуется”. 

По информации постоянного координатора ООН в Беларуси Иоанны Казана-Вишневецкий, за два месяца после выборов 9 августа было арестовано около 13 тыс.человек.

В Беларуси продолжаются протесты, которые начались после президентских выборов 9 августа. Участники акций не признают объявленные властями итоги выборов, согласно которым с результатом более 80% голосов победил действующий глава государства Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года. Кроме того, демонстранты протестуют против применения силы в отношении участников акций со стороны сотрудников правоохранительных органов.