16:43
14.10.2020

Белорусские ученые и специалисты фармпредприятий работают над созданием препаратов против коронавируса, сообщила в среду на пресс-конференции  директор Института биоорганической химии НАН Беларуси Светлана Бабицкая. 

"Белорусские биоинформатики уже проанализировали большую базу данных и нашли некие структуры, способные стать прообразом препарата, который мог бы блокировать определенные белки коронавируса, его рецепторные поверхности”, - сказала Бабицкая. 

Однако на дальнейшие исследования нужно финансирование, а этот вопрос пока не решен, отметила представитель НАН, напомнив, что в академии наук создана рабочая группа, которая рассматривает не только проблему создания лекарственного средства против Covid-19, но и другие вопросы борьбы с этим заболеванием. 

Также республиканский фонд фундаментальных исследований в июне объявил конкурс проектов по проблемам, связанным с пандемией. Ученые Института биоорганической химии подали как минимум 7 проектов, их выполнение может начаться уже с 1 января 2021 года.