Россия увеличит частоту полетов из Москвы в Минск до трех рейсов в неделю на взаимной основе. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства России Михаил Мишустин, сообщает оперативный штаб по борьбе с коронавирусом РФ.

Как пояснили в оперштабе, решение было принято, исходя из озвученных ранее критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более 1% за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за 7 дней не более 1) и на основе принципов взаимности.

Кроме того, в соответствии с распоряжением главы российского правительства Россия возобновляет полеты в Сербию (Москва — Белград, два рейса в неделю), на Кубу (Москва — Кайо-Коко и Москва — Санта-Клара, два рейса), в Японию (с 1 ноября 2020 г., три рейса в неделю — два рейса Москва — Токио и один рейс Владивосток — Токио).

Также увеличивается частота полетов в Швейцарию, ОАЭ и на Мальдивы.

В оперштабе по борьбе с коронавирусом РФ сообщили, что продолжают мониторинг ситуации и работу над расширением списка стран, c которыми может быть возобновлено авиационное сообщение.