Россия готова контактировать с оппозицией других стран, если они не призывают к насильственному свержению конституционного строя, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью российским радиостанциям.

"У нас сейчас нет препятствий для общения с оппозицией, если это только не те, кто призывает к насильственному свержению конституционного строя наших партнеров. Я считаю, что мы будем общаться со всеми, как это уже в целом ряде случаев и происходит", - сказал Лавров.

Министр ответил, что вопрос о контактах с оппозиционными силами обсуждался еще несколько лет назад, и было принято решение, что такая работа будет вестись.

"Мы и до этого не чурались отношений с оппозицией, но теперь мы будем делать это без оглядки на тех, кто пытался нам что-то выдвигать", - заявил Лавров. "Мы старались вести себя прилично и всегда уважали те решения, которые принимались в странах, с которыми у нас есть отношения, решения, касающиеся выбора руководителей, парламентариев и так далее. И мы видим, как наши западные коллеги всегда встречаются с оппозицией, причем далеко не всегда и не только с системной оппозицией", - добавил министр.

Ранее представители белорусской оппозиции неоднократно заявляли о желании подключить Россию к переговорам по урегулированию политического кризиса в стране. В частности, экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что хочет пригласить президента России Владимира Путина и лидеров других стран для помощи в организации такого диалога.