В первом квартале 2024 года на рынке офисной недвижимости Минска продолжится позитивный вектор, начавшийся в конце прошлого года. Вводятся новые площади, постепенно растут арендные ставки, сокращается предложение офисов небольших площадей. Об этом говорится в отчете ООО "Коллиерз Интернешнл Консалтинг".

По данным компании, на конец I квартала 2024 года сток коммерческой офисной недвижимости в Минске составляет 1 млн 71 тыс. кв. м, из которых 41% приходится на площади класса В1.

Наконец введен находившийся в высокой степени готовности более пяти лет бизнес-центр класса В2 в МФК "Камелот" на улице Мазурова, арендопригодной площадью 5,9 тыс. кв. м. Также введен МФК "Гудвил" (однако за время строительства значительно сократил офисные площади и теперь учитывается только в стоке торговой недвижимости_.

Как отмечают в КОЛЛИЕРЗ, ввод площадей в ближайшие месяцы может составить около 40 тыс. кв. м, в первую очередь в находящихся в высокой степени готовности БЦ "Левада", многофункциональном комплексе на проспекте Победителей и МФК Golden Pearl. "Всего до конца года в Минске может быть введено более 80 тыс. кв. м офисных площадей", - прогнозируют в компании.

Растет интерес к бóльшим площадям

"Это связано с практически полным исчерпанием предложения малоформатных (30-50 кв. м) площадей в качественных бизнес-центрах. Рост ставок на небольшие площади положительно влияет на востребованность более крупных площадей. Они, как правило, предлагаются по меньшей ставке, что не приводит к увеличению суммарных арендных затрат", - пояснили в КОЛЛИЕРЗ.

Как констатировали в компании, начавшийся во второй половине 2023 года осторожный рост ставок, связанный со снижением вакантности, продолжился в прошедший период. "Некоторые качественные объекты значительно снизили вакантность, исчерпано предложение малоформатных площадей, и девелоперы начали повышать ставки. Наиболее заметен их рост по нижней границе: на 25% в классе В1 и на 20% в классе В2. По верхнему параметру рост ставок фиксируется в классе В1 для площадей до 100 кв. м", - говорится в отчете. В ближайшие месяцы в КОЛЛИЕРЗ ожидают дальнейший восстановительный рост ставок.

kolliers.jpg

Инфографика "Коллиерз Интернешнл Консалтинг"

Вакантность продолжает снижаться

По данным КОЛЛИЕРЗ, некоторые качественные бизнесцентры в Минске вышли практически на нулевую вакантность, многие сократили ее до 10% и менее, что в целом отразилось на ее снижении на 1 проц.пункт по рынку.

Дальнейший прогноз

Как полагают эксперты КОЛЛИЕРЗ, консолидация всей компании в едином офисе или более выгодной локации, увеличение штата, отсутствие предложения небольших площадей и повышение на 5% базовой арендной величины недвижимости в госсобственности будут положительно влиять на спрос в ближайшее время.