Россия и Беларусь 15 апреля подписали соглашение о взаимном признании цифровой подписи. Оно позволит предпринимателям двух стран без ограничений участвовать в госзакупках.

Документ подписан по итогам переговоров премьер-министра РФ Михаила Мишустин с белорусским коллегой Романом Головченко.

"Мы к нему шли несколько лет, смогли решить целый комплекс задач и сложных правовых и технологических процессов", - заметил Мишустин, слова которого приводит ТАСС.

Он подчеркнул, что теперь белорусские и российские предприниматели смогут без ограничений участвовать в процедурах государственных закупок, а также "совершать другие юридические важные действия на общих рынках товаров и услуг Союзного государства".

Министр связи и информатизации Беларуси Константин Шульган, комментируя подписанное соглашение, отметил, что в республике электронная цифровая подпись применяется уже достаточно давно при электронном документообороте. "Теперь это первый шаг для того, чтобы между нашими союзными государствами точно такой же процесс пошел в электронной форме", - сказал он (цитата по БелТА).

При этом министр отметил, что в пилотном режиме подобный механизм во взаимодействии бизнеса Беларуси и России уже был апробирован. "Он позволял сократить процедуру с месяцев буквально до считанных дней", - добавил он.