В Австралии мужчина с ножом напал на посетителей сиднейского торгового центра Westfield Bondi Junction, сообщает Gazeta.ru со ссылкой на местные СМИ.

Шесть человек погибли, в том числе молодая мать. Ее девятимесячный ребенок и еще семь человек в больнице. Медики оценивают состояние некоторых пострадавших как крайне тяжелое.

На кадрах с камер наблюдения, показанных местными СМИ, было видно, как по торговому центру бегает мужчина с большим ножом, а на полу лежат раненые люди.

Преступник действовал в одиночку.

По данным Nine News, неподалеку от места преступления находилась женщина-полицейский. К ней подбежали очевидцы и сообщили о произошедшем. Она нашла злоумышленника, когда он вышел на пятый уровень ТЦ, и последовала за ним. В момент, когда мужчина повернулся к полицейской и поднял нож, она в него выстрелила. После женщина попробовала реанимировать нападавшего, однако сделать это не получилось.

По информации ВВС, нападавший – 40-летний Джоэл Каучи. Обыски в небольшом складском помещении, принадлежавшем ему в Сиднее, не пролили свет на возможный мотив, заявили в полиции Нового Южного Уэльса.

Власти заявили, что нападение, скорее всего, было "связано с психическим расстройством" Каучи.

Ранее Каучи уже попадал в поле зрения полиции, но его ни разу не арестовывали и не привлекали к ответственности в его родном штате Квинсленд.

По данным полиции Квинсленда, в течение нескольких лет он вел бродячий образ жизни, а в 17 лет у него впервые было диагностировано психическое заболевание.